В Астраханский госуниверситет заглядывал Математический кот

06.01.2020
В Астраханский госуниверситет заглядывал Математический кот

В минувшем году в Астрахани на площадке АГУ впервые состоялся образовательно-развлекательный флешмоб по математике MathCat-2019.

Девиз этой акции — «Математика для взрослых и не только!». Она проводится в целях математического просвещения и популяризации математики во исполнение Концепции развития математического образования в Российской Федерации, утверждённой распоряжением Правительства РФ от 24 декабря 2013 г. № 2506-р.

MathCat — некоммерческий проект, в рамках которого любой желающий мог проверить свои математические знания в игровом виде. Идея флешмоба родилась в городе Саратове в 2014 году. С тех пор акция проходила ежегодно, и количество участников стремительно росло. В 2019 году MathCat объединил 30 598 человек на 285 площадках в 70 субъектах Российской Федерации, а также в Казахстане и Монголии. По инициативе кафедры математики и методики её преподавания АГУ к акции присоединились и астраханцы!

Тестирование проходит в письменной форме: участники собираются в учебных аудиториях и индивидуально решают математические задачи. Программная комиссия акции создаёт наборы задач самого лёгкого, лёгкого, среднего, а также повышенного уровня сложности. Организаторы назвали эти работы «лигами»: белой, зелёной, жёлтой и красной.

Каждый участник получает вопросы сразу всех четырёх уровней. Оценив свои способности, он самостоятельно по своему желанию выбирает одну из лиг. На решение отводится фиксированное время — 1,5 астрономических часа.

Победители в каждой из лиг определялись независимо друг от друга. Иными словами, выбор уровня каждым участником исходил из степени его «математического честолюбия»: многие, понимая, что могут прекрасно выполнить задания зелёного уровня, осознанно предпочитали жёлтую или даже красную лигу своей потенциальной победе на более низком уровне. Можно было принять участие и в командном зачёте по нескольким лигам, если все участники одной команды решают задачи разных уровней.

Всего в Астрахани в образовательно-развлекательном флешмобе по математике MathCat-2019 приняло участие 29 человек в возрасте от 10 до 47 лет в индивидуальном зачёте, несколько команд участвовало и в групповом зачёте. Приятно, что некоторые школьники пришли на соревнования вместе с родителями. В результате по трое участников акции в Астрахани, набравшие наибольшее количество баллов в каждой лиге, получили электронные дипломы отличников.

Поздравляем всех участников и призёров! До встречи в ноябре 2020 года на VII Всероссийском образовательно-развлекательном флешмобе по математике для взрослых и не только MathCat-2020 в Астраханском госуниверситете!

Факультет физики, математики и инженерных технологий

Фото: управление информационной политики