Преподаватель АГУ рассказала, что подтолкнуло её поступить на иняз

06.01.2020
Преподаватель АГУ рассказала, что подтолкнуло её поступить на иняз

«Нет ничего прекраснее, чем иностранный язык», — утверждает кандидат филологических наук, заведующая кафедрой восточных языков Астраханского госуниверситета Юлия Петелина.

В школе Юлия, как она сама признаётся, была отличницей с не очень хорошим поведением. При этом английский язык был для неё самым сложным и непонятным предметом, возможно, не очень повезло с учителем. На факультет иностранных языков девушка поступила для того, чтобы всё-таки разобраться в дисциплине, которая ей не давалась в школе.

Студентка очень старалась и благодаря этому получила признание своих преподавателей. Она вспоминает, как на одном из экзаменов на пятом курсе получила от Елены Михайловны Стомпель предложение работать на кафедре английской филологии.

«Это было практически предложение от Бога, высшее признание и огромная честь», — признаётся Юлия Петелина.

По словам преподавателя, в работе её привлекает красота иностранного языка и желание раскрыть её студентам.

«Английский язык — это словно удачная встреча с другим миром. Когда вы в него погружаетесь, то открываете его для себя, по-другому начинаете видеть всё, что происходит вокруг вас», — говорит Юлия Петелина.

Осознание того, что она может донести это ощущение до других, стало для педагога большим счастьем. Её главной целью было сломать стереотипы о том, насколько сложен язык, и помочь детям полюбить его.

В новом году Юлия Петелина желает студентам не разочароваться в своём выборе, сохранить здоровье, а также набраться сил, терпения и мужества перед предстоящей сессией! А ещё ей хочется, чтобы студенты больше проявляли себя в научной деятельности.

«Коллегам — здоровья, терпения, мудрости и оптимизма! И конечно, чтобы любовь к профессии не прошла», — добавляет Юлия Петелина.

Факультет иностранных языков