В АГУ рассмотрели философские проблемы развития информационного пространства

07.05.2019
В АГУ рассмотрели философские проблемы развития информационного пространства

В Астраханском госуниверситете прошла научная молодёжная конференция «Феномен человека: от классики до цифровой эпохи», организованная кафедрой философии факультета социальных коммуникаций и Астраханским отделением Российского философского общества.

В конференции с докладами приняли участие студенты АГУ, астраханского филиала Саратовской государственной юридической академии, Каспийского института морского и речного транспорта (астраханский филиал ВГУВТ).

Тематика выступлений в основном была обращена к философским проблемам развития информационного пространства: ценности электронной культуры, кибер- и постчеловек, философия компьютерных игр, игровая и интернет-зависимость, цифровое неравенство, сохранение культурного наследия в цифровом пространстве и другим.

В мероприятии впервые принимали участие в формате видеоконференции преподаватели и магистранты Комратского государственного университета автономной Республики Гагаузии (Молдова). Они участвовали в обсуждении современных проблем информатизации, дигитализации культуры и жизненного мира человека. Доцент Комратского госуниверситета Алла Папцова рассказала о развитии вуза в глобальном информационном пространстве.

На конференции в формате вебинара состоялось включение выступления доктора философских наук Института философии Российской академии наук Надежды Касавиной. Она которая рассказала собравшимся о экзистенциальных проблемах современного человека.

Надежда Касавина и представители АГУ — Людмила Баева, Тинатин Лопатинская, Елена Федюлина — второй год работают в совместном проекте «Бытие-в-мире электронной (online-, cyber-, digital-) культуры: новые экзистенциальные, аксиологические, этические вызовы», реализуемом при финансовой поддержке РФФИ, № 18-011-00056. Результаты этих исследований получили апробацию в рамках данной конференции.

Особый интерес вызвал доклад аспиранта кафедры философии АГУ «Философский иммортализм», посвящённый проблеме долголетия и бессмертия человека высокотехнологичного общества.

Подводя итоги, декан факультета социальных коммуникаций Людмила Баева отметила, что информационные технологии позволили соединить в рамках конференции Астрахань, Москву и Комрат, что свидетельствует об их значительной роли в развитии современной научной коммуникации. При этом вопросы влияния информационной среды на человека и его ценности остаются чрезвычайно острыми и актуальными в условиях роста киберзависимостей и киберугроз, вовлечения молодёжи в жизненеопасные сообщества, что требует изучения со стороны науки.

Выступления студентов получили высокую оценку со стороны преподавателей Астраханского госуниверситета. Заведующий кафедрой философии Александр Глазков отметил высокий теоретический уровень докладов обучающихся исторического факультета, факультета социальных коммуникаций, факультета иностранных языков, факультета педагогики и социальной работы, факультета математики и информационных технологий АГУ, студентов Каспийского института морского и речного транспорта.

Факультет социальных коммуникаций
Фото: управление информационной политики