Студентка АГУ прошла в финал олимпиады «Я — профессионал» по трём направлениям

Студентка АГУ прошла в финал олимпиады «Я — профессионал» по трём направлениям

Обучающаяся факультета физики, математики и инженерных технологий Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Алина Шмакова проявила себя в направлениях «Ядерная физика и технологии», «Классный руководитель» и «Педагогическое образование».

Девушка поделилась своими впечатлениями об олимпиаде в разных направлениях.

Полуфинал направления «Классный руководитель» был поделён на два трека: индивидуальный и командный.

В индивидуальном треке месяц разрабатывается практико-ориентированный проект, который после изучается экспертами и на следующем этапе защищается в онлайн-формате.

В командном треке за час в дистанционном формате разрабатывается проект совместно с другими участниками финала и проходит защита. По мнению Алины, такой формат наиболее полно раскрывает работу классного руководителя.

«Классный руководитель должен уметь работать не только самостоятельно, но и совместно с другими участниками образовательного процесса как одна команда», — считает студентка.

Полуфинал по педагогическому образованию проходил в формате дистанционного занятия в течение 20 минут.

«Это задание позволило не только проявить творческий подход в разработке самого урока, но и продемонстрировать владение тайм-менеджментом, способность работать в дистанционном формате (после 2020 года это очень актуально) и организовывать коллектив в „полевых“ условиях», — подчеркнула девушка.

Полуфинал по ядерной физике и технологиям представлял собой решение задач разного уровня сложности. Их содержание отражало реальные потребности тех направлений, по которым ведёт свои разработки государственная корпорация «Росатом». В задачи компании входит как развитие атомной энергетики и предприятий ядерного топливного цикла, так и выполнение функций, возложенных на неё государством. К ним относят обеспечение национальной безопасности (ядерное сдерживание), ядерной и радиационной безопасности, а также развитие прикладной и фундаментальной науки.

По мнению Алины Шмаковой, участие в олимпиаде «Я — профессионал» позволяет проявить свои профессиональные навыки, а также попробовать себя в новой сфере деятельности.

Пожелаем Алине удачи на заключительном этапе Всероссийской олимпиады и новых побед!

Факультет физики, математики и инженерных технологий