Почётный профессор АГУ отметил юбилей на родном физмате

В Астраханском госуниверситете состоялось торжественное заседание совета факультета математики и информационных технологий, посвящённое 80-летию одного из старейших преподавателей вуза Григория Захаровича Пильтяя.

В этот праздничный день поздравить ветерана пришли представители ректората, коллеги, бывшие и нынешние ученики. Мероприятие открыла декан факультета математики и информационных технологий Людмила Товарниченко. На территории развития письма и мышления университета собрались все те, кто постигал науки под чутким руководством Григория Захаровича, и те, кто многие годы работал с ним бок о бок. Примечательно, что большая часть коллег ветерана когда-то была его студентами. Так, исполняющий обязанности ректора АГУ Константин Маркелов с теплом и благодарностью вспомнил свою студенческую пору и то, как много важного принесли ему занятия у юбиляра.

Почётный профессор АГУ отметил юбилей на родном физмате

«Ваша работа в институте, который затем стал университетом, и в научной среде останется надолго в ваших трудах и в ваших учениках. Огромное спасибо вам за это! Дай бог вам здоровья, я вам искренне желаю отметить с нами и 90- и 100-летний юбилей!» — напутствовал ректор.

Константин Маркелов от имени ректората Астраханского госуниверситета вручил виновнику торжества благодарственное письмо и приветственный адрес.

На встрече собравшиеся смогли освежить в памяти основные вехи биографии ветерана. В Астраханский педагогический институт он попал по распределению в 1967 году. За плечами была учёба на физико-математическом факультете Саратовского педагогического института, работа преподавателем в школе рабочей молодёжи, потом — на кафедре математического анализа Саратовского государственного университета и, наконец, аспирантура Московского государственного педагогического института. Как вспоминает сам юбиляр, приезжего преподавателя астраханские коллеги приняли сперва настороженно: высказывались мнения, что работа по распределению не станет для него постоянной. Однако Григорий Пильтяй прочно связал свою жизнь с АГУ не только как педагог, но и как общественный деятель.

Почётный профессор АГУ отметил юбилей на родном физмате

С 1983 по 1988 год он был заведующим кафедрой алгебры и геометрии. В 1988–1990 годы Григорий Захарович занимал ответственный пост проректора по научной работе АГПИ, потом до 2005 года работал в должности доцента кафедры алгебры и геометрии, а с 2005 по 2018 год был профессором кафедры математики и методики её преподавания. За свой благородный труд он награждён медалью «За трудовую доблесть», удостоен званий «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» и «Почётный профессор Астраханского госуниверситета».

Почётный профессор АГУ отметил юбилей на родном физмате

Педагог стал одним из тех, кто внёс вклад в создание в АГУ факультета мировой экономики и управления и открыл дорогу в профессии плеяде экономистов. Об этом с благодарностью вспомнила декан факультета Элла Скоблева.

Все, кто сотрудничал с юбиляром, отметили его кристальную честность, безупречный профессионализм, порядочность и требовательность к себе и своей работе. Не случайно Григория Захаровича иногда называют совестью физмата, ведь он подаёт младшим коллегам и новому поколению студентов пример истинного благородства и любви к родному делу.

Почётный профессор АГУ отметил юбилей на родном физмате

К тому же юбиляр в своё время принимал активное участие в работе приёмной комиссии и даже возглавлял профсоюз вуза. Поздравить его пришла председатель Астраханской областной организации профсоюза работников народного образования и науки Татьяна Бугреева.

От Вячеслава Солопова, одного из самых преданных учеников, пришло видеопоздравление. Сейчас Вячеслав трудится в Москве в должности директора по консалтингу «Консист Бизнес Групп». А нынешние студентки физмата подготовили музыкальный подарок, который порадовал и юбиляра, и всех гостей встречи.

Почётный профессор АГУ отметил юбилей на родном физмате

Подытожил тождественное заседание сам Григорий Захарович: он рассказал несколько историй из своей педагогической практики и доказал, что до сих пор прекрасно помнит каждого своего ученика и их первые шаги в профессии, которые под руководством юбиляра начинались порой со школьной скамьи.