EN

В Астраханском госуниверситете отметили столетие студенческого профсоюзного движения

15.01.2020

В юбилейном году профсоюзная организация АГУ активно принимала участие во всех мероприятиях, проводимых Студенческим координационным советом Южного федерального округа, а также реализовала ряд собственных инициатив.

Задорное видео, открывшее праздник, напомнило ребятам о самых ярких моментах студенческой профсоюзной жизни, таких как всероссийский конкурс «Студенческий лидер — 2019», квест для первокурсников «Профсоюзный дозор», Школа правовой грамотности Южного федерального округа в Майкопе  и др.

Председатель Студенческого координационного совета Южного федерального округа Илья Дробязко по видеосвязи поздравил всех с завершением года 100-летия студенческого профсоюзного движения:

«Ваш университет принял активное участие в окружных и всероссийских мероприятиях и доказал, что астраханские профсоюзники — одни из лучших в ЮФО и России».

Ректор Астраханского государственного университета Константин Маркелов позитивно оценил деятельность профсоюзной организации и пожелал активистам АГУ дальнейших успехов, подчеркнув, что профсоюз — это сердце университета.

«Весь прошлый год вы были на виду и показывали всем пример активной гражданской позиции. Стремление быть во всём первым, свойственное вам, очень важно, ведь вы учитесь в ведущем вузе юга России, и мы вместе стремимся вывести АГУ на лидирующие позиции в стране. У нас всё для этого есть, а главное — вы. Желаю вам сохранить свой юношеский задор и не давать скучать никому вокруг», — обратился к молодым участникам профсоюзного движения ректор АГУ.

На итоговом мероприятии присутствовала председатель Астраханской областной организации Общероссийского профсоюза образования Татьяна Бугреева, которая подчеркнула, что сила профсоюза в единстве и солидарности, а гордость профсоюза — это наш профсоюзный актив.

Юбилейные торжества объединили несколько поколений профсоюзных лидеров. Так, Константин Маркелов вспомнил, что в его студенческие годы этим направлением в вузе заведовал Рафик Усманов, ныне директор департамента социально-политических и экономических исследований Евразии и Востока.

«Я поступил в институт после армии — и сразу активно влился в общественную жизнь, стал председателем профстудкома. Тогда мы тесно сотрудничали с комитетом комсомола, устраивали много совместных мероприятий. Запомнились прекрасные конкурсные вечера, концерты популярной в то время группы „Резонанс“, работа студенческих стройотрядов», — рассказал ребятам Рафик Усманов.

В те годы через школу профактива прошли многие из тех, кто сейчас известен в регионе и за его пределами: в воспоминаниях ветеранов звучали имена Виталия Гутмана, Равиля Резакова, Бориса Полевого...

«Для меня постоянно находиться в атмосфере студенческого драйва — ни с чем не сравнимое удовольствие. Мы представляем разные этапы профсоюзного движения, и всегда это была настоящая школа дружбы, закалка на всю жизнь. Благодарю вас всех за энергию, которой вы так щедро делитесь!» — обратилась к подопечным председатель первичной профсоюзной организации Астраханского госуниверситета Людмила Касьянова.

Праздничный вечер стал отличным поводом для награждения профсоюзных активистов: ребят поощрили благодарственными письмами и подарками. Так, председатель Астраханской областной организации профсоюза работников народного образования и науки Татьяна Бугреева вручила сертификаты на премии студенткам Анастасии Царёвой (геолого-географический факультет) и Дарье Селиванкиной (факультет социальных коммуникаций). За активную работу на посту заместителя председателя профсоюзной организации по работе со студентами поощрили Дарьяну Синектутову, а её помощница и преемница Мария Курьянова получила благодарственное письмо. Ещё одна активистка Татьяна Мосеева стала обладательницей сертификата на участие в новом федеральном образовательном проекте «Лекториум».

В рамках празднования 100-летия студенческого профсоюзного движения организация инициировала проведение масштабного мероприятия. Конкурс «Молодое поколение профсоюза» привлёк к участию все факультеты нашего университета. На протяжении года команды принимали участие в нескольких конкурсных этапах, где смогли проявить свои лидерские качества и командную работу. В напряжённой борьбе победу в конкурсе одержали студенты факультета архитектуры и дизайна.

Год 100-летия студенческого профсоюзного движения в профсоюзе образования был действительно годом студенчества, годом ярких и масштабных событий. Юбилейный год завершился, но двери профсоюза никогда не будут закрыты для новых активистов.