У студентов-журналистов АГУ завершилась летняя практика

08.08.2019
У студентов-журналистов АГУ завершилась летняя практика

На учебную и производственную практику вышли 62 студента и магистранта 1–3 курсов, обучающихся в Астраханском госуниверситете по направлению «Журналистика».

Будущие медиаспециалисты стажировались в ведущих СМИ Астраханской области: на телеканалах «Лотос», «Астрахань 24», «СТС — Нижняя Волга», в газетах ИД «Каспий», «Волга», районных изданиях, интернет-СМИ «Двор Медиа», «АстраКульт», «Пункт А», на радиостанциях «Астрахань FM», «Южная волна», «Дорожное радио». Пресс-службы различных ведомств также стали востребованным местом практики для студентов. Ребята смогли поработать в информационных отделах и пресс-службах администрации губернатора Астраханской области, общероссийского общественного движения «Народный фронт „За Россию“», спорткомплекса «Звёздный», агентства по делам молодежи, управления информационной политики Астраханского государственного университета. Некоторые студенты прошли практику в изданиях других регионов: газете «Евпаторийская здравница», атырауских СМИ «Прикаспийская коммуна» и Caspian News, актауском филиале телерадиокомпании «Казахстан».

На заключительном этапе каждый практикант представил отчёт в виде эссе, в котором рассказал о бесценном опыте, полученном за лето, и характеристики кураторов практики. По словам будущих журналистов, за время практики они научились обрабатывать и анализировать материалы, редактировать и правильно оформлять тексты разных жанров, удалять из материалов ненужную информацию, выделяя главное и интересное, готовить вопросы для запланированного интервью. Ребята отмечают, что получили возможность улучшить свой стиль письма за счёт конструктивной критики от профессионалов. Также будущие медиаспециалисты ознакомилась с принципами работы редакций различных СМИ и приобрели бесценный опыт по взаимодействию с творческими коллективами профессиональных журналистов.

Большинство студентов направления «Журналистика» отметили, что практика прошла продуктивно, они приобрели колоссальный опыт, поучаствовав в процессе производства медиапродукта. Результатами работы стали не только вышедшие в эфир сюжеты и опубликованные материалы, но и предложения относительно дальнейшей работы в редакциях СМИ.

Факультет филологии и журналистики