Команда студентов-журналистов АГУ прошла практику в ГТРК «Лотос»

04.08.2022
Команда студентов-журналистов АГУ прошла практику в ГТРК «Лотос»

Эта государственная телерадиокомпания стала самым многочисленным местом стажировки — туда направилась группа из четырнадцати будущих медиаспециалистов. Уже можно отметить некую динамику, ведь с каждым годом желающих проходить практику именно здесь становится всё больше.

Сотрудники ГТРК «Лотос» серьёзно продумали программу обучения, распределив каждого студента в определённый отдел или цех, а также закрепив за ними кураторов из числа профессионалов коллектива.

Для Анастасии Руденко и Ксении Мозгуновой эта была первая производственная практика. Выполняя задания, девушки полностью погрузились в процесс работы корреспондента: ездили на съёмки, писали собственные варианты сюжетов, присутствовали на монтаже материала, а также самостоятельно озвучивали отснятое. Студенток настолько привлекла журналистская деятельность на телевидении, что они решили продолжить ею заниматься и после окончания практики.

Саида Аминова уже во второй раз находилась на стажировке в ГТРК «Лотос». Кроме закрепления уже успешно полученных навыков работы корреспондентом ей предложили попробовать себя в роли ведущей новостей. Студентка прокомментировала этот опыт в своём эссе о прохождении практики:

«Это было очень интересно. После пробной записи многие коллеги сказали, что я отлично смотрюсь в кадре и хорошо читаю новости».

Саида также отметила доброжелательный настрой профессионального коллектива. Девушка считает, что в этом плане ей очень повезло, и именно поэтому практика 2022 года стала для неё самой лучшей.

Александре Мельниковой, студентке третьего курса и уже штатному сотруднику ГТРК «Лотос», стажировка запомнилась тем, что она впервые взялась за большую и ответственную работу — начала снимать документальный фильм о работе врачей скорой медицинской помощи. Также практикантка поработала над материалом «Окна» для выпуска «Вести. Астраханская область» и стала ведущей программы «Вести. Спорт» на телеканале «Россия-24. Астрахань». Кроме того, девушка продолжила работу над авторскими рубриками «История одного художника» и «Утренняя прогулка», которые выходят в эфир программы «Утро России» на канале «Россия-1. Астрахань».

Александра может похвастаться и своими личными маленькими победами:

«Я записала наибольшее количество стендапов (репортёрский приём, когда журналист работает непосредственно в кадре, часто — на месте освещаемого события) за все мои практики и регулярно появлялась в кадре собственных репортажей».

Алина Бесикеева тоже не новичок в коллективе телерадиокомпании. Вот уже на протяжении полугода она является ведущей программы «Вести. Культура» на канале «Россия-24. Астрахань» — всего вышло семь выпусков передачи. Девушка также отмечает, что новым для неё опытом во время практики стала работа для федерального канала.

«Я сняла три материала. Один из них — это сюжет, посвящённый сбору раннего картофеля в Астраханской области. Мой материал отметили не только местные коллеги, но и столичные журналисты. Сюжет отправили в федеральный эфир».

Другой стажёр канала, Анастасия Попова, студентка третьего курса, поставила для себя своеобразный рекорд, записав двенадцать телевизионных сюжетов, которые после были выданы в эфир. Кроме того, Настя создала три выпуска телевизионных программ «Мобильный репортёр», «Вести. Погода» и «Интересное в Сети».

Некоторые студенты решили испытать себя «за кадром» — в аппаратной видеомонтажа и звуковом цехе. Так, например, Юлия Фирсова пробовала свои силы в звукоцехе телевидения, где её научили обращаться с аналоговым и цифровым пультом, а также объяснили принцип работы программ для обработки звука. После прохождения практики девушка была официально трудоустроена.

Куратором практики Александра Петрищева стала Татьяна Зеленина — главный режиссёр монтажа. На одну из съёмок молодой человек выезжал в качестве оператора и после самостоятельно смонтировал сюжет. По словам наставника, материал отвечал всем требования режиссуры, в нём были грамотно расставлены все смысловые акценты.

«Я доволен теми знаниями, которые смог получить в ходе практики. Узнал много нового для себя, увидел, как работают профессионалы. И главное, я понял, что профессия оператора и видеомонтажёра мне очень нравится», — поделился впечатлениями Александр.

В службе радиовещания ГТРК «Лотос» практические навыки получали Юлия Марушкина, Вероника Ряскова, Галина Пустохайлова и Александра Жуланова. Они освоили принципы подготовки радийных новостных материалов, познали тонкости корректировки новостей и написания текста для выпуска на станцию «Вести ФМ». Стоит отметить, что студентов также учили работать в программе монтажа: корректировать и сводить звуки, вырезать долгие паузы и речевые ошибки, а самое главное — делать это качественно. Благодаря полученным знаниям практикантки подготовили собственные новостные выпуски и после учились зачитывать их в студии.

Финальным заданием практической подготовки для ребят стала разработка собственного интервью, для которого необходимо было определиться с актуальной и интересной темой, выбрать собеседника и подготовить вопросы. Полную техническую и организационную поддержку стажёрам оказала директор службы радиовещания Марина Ли. Она давала студенткам профессиональные советы, вносила нужные корректировки, объясняла структуру и особенности проведения радийного интервью.

За время производственной практики девушки открыли для себя множество интересного и нового: увидели изнутри строение системы радиовещания, познакомились с оборудованием и даже попробовали себя в роли радиоведущих. Все студентки получили оценку «отлично».

Успешное прохождение практики студентов-журналистов Астраханского госуниверситета было отмечено руководством ГТРК «Лотос», студентам также вручили памятные подарки в виде блокнотов с символикой телерадиокомпании.

О практике на ГТРК «Лотос» был снят сюжет, который после вышел в эфир.

Факультет филологии и журналистики