EN

Студенты-журналисты АГУ создали фотогалерею, посвящённую летней практике 2022 года

05.08.2022

В настоящее арт-пространство превратилась медиалаборатория Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева, находящаяся в 402 аудитории главного корпуса. Произошло это благодаря фотозоне, которую оформили студенты 1–4 курсов, обучающиеся по направлению «журналистика». Таким образом ребята подготовили одно из творческих заданий, данных им, — представить фотокадр, отражающий опыт производственной и учебной практик.

На фотографиях можно увидеть известные логотипы СМИ всех форматов: телевидения, радио, печатных и интернет-изданий. Так, студенты практиковались на ГТРК «Лотос», региональном канале «Астрахань 24», астраханском цифровом телевидении «ТелПлюс», радио «Южная волна». Молодые люди также опубликовали свои материалы в таких интернет-изданиях, как «АстраКульт», «Пункт-А» и «Арбуз», и в газетах издательского дома «Каспий» и «Орбита» (г. Знаменск).

В этом году многие студенты были распределены на практику в пресс-службы различных министерств и ведомств региона: пресс-центр ФГБУ «Астраханский государственный заповедник», министерство культуры и туризма, министерство здравоохранения. Ребята не обошли стороной и тему спорта, стажируясь в пресс-службах министерства физической культуры и спорта Астраханской области, ФК «Волгарь», а также академии ФК «Сочи». Отдельная команда практикантов трудилась в управлении по информационной политике и связям с общественностью АГУ, регулируя поток новостей, связанных с деятельностью вуза. Кроме того, впервые на направлении «журналистика» состоялась практика в пресс-службе храма Преображения Господня.

Иногородние студенты стажировались в СМИ Республики Крым — по месту жительства. Такими медиа, например, стали газета «Евпаторийская здравница» и телерадиокомпания «Крым».

Все практиканты получили оценки «отлично» и «хорошо», а некоторые из ребят решили провести свои летние каникулы в полюбившихся редакциях средств массовой информации и пресс-службах. Больше десяти человек были трудоустроены по договору по итогам практики.

Именно об этом замечательном времени и рассказывают эмоциональные кадры выставки: о любви к профессии, преодолении трудностей в её постижении, внезапной удаче взять интервью у знаменитости или даже у ректора АГУ имени В. Н. Татищева, внимательной и кропотливой работе за монтажным столом, микрофоне и камере, неожиданном задании и о многом, многом другом, что сопровождало практику студентов-журналистов летом 2022 года.

Факультет филологии и журналистики