Центр карьеры АГУ помог студентке устроиться на работу в Сбер

05.08.2022
Центр карьеры АГУ помог студентке устроиться на работу в Сбер

В рамках сотрудничества Астраханский госуниверситет имени В. Н. Татищева оказывает содействие по трудоустройству студентов и выпускников университета, в том числе с применением новой цифровой платформы «Факультетус». Студентка факультета экономики и управления Анастасия Ковалёва рассказала о старте своей карьеры и дала советы будущим соискателям.

Девушка учится на четвёртом курсе по профилю «Финансовый менеджмент с углублённым изучением иностранных языков». По словам Анастасии, первым этапом в её трудоустройстве стало собеседование по телефону. Сотрудница Сбера рассказала ей о самом банке и условиях для работающих в нём. Студентка с лёгкостью ответила на заданные ей вопросы, отметив, что ничего сложного в них не увидела.

«Я бы оценила собеседование на отлично, хоть и нервничала, но всё прошло крайне в дружелюбной форме. От меня требовалась лишь моральная подготовка и уверенность в себе», — делится опытом девушка.

Резюме Анастасии составлять не потребовалось, так оно уже было заполнено в цифровом формате на платформе «Факультетус». Всю необходимую дополнительную информацию о навыках и стаже у неё уточнили уже непосредственно на собеседовании. Успешно пройдя его, девушка устроилась в Сбер.

Первый рабочий день включал знакомство с коллегами, непосредственным начальником, а также с компанией в целом. Последнее прошло в онлайн-формате, ведь Сбер — очень большая организация, и её сотрудники могут находиться в разных частях России.

«Мне очень понравилось, что в первый же день руководители разных подразделений рассказали буквально всё о нашей работе. Затем мы познакомились с нашим мультипликатором (это куратор обучения — дружелюбная девушка, которая сразу мне понравилась). Было волнительно, но напряжение отпустило через некоторое время», — вспоминает студентка.

Анастасия рассказала, что компания предоставляет своим сотрудникам различные поощрения за успешную работу. Прежде всего, это полис добровольного медицинского страхования, с которым можно бесплатно посещать врачей в частных поликлиниках. Также для работников Сбера действуют выгодные ставки по ипотеке и бесплатная корпоративная подписка на «Сберпрайм+».

«В самом офисе имеется современный, оборудованный тренажёрами разных видов спортзал, штатный тренер. Прекрасная зона отдыха с телевизорами, холодильниками, зарядками и микроволновками. В штате есть психолог, услугами которого можно пользоваться. Думаю, это далеко не все „плюшки“, а лишь те, о которых я знаю», — добавила студентка.

Анастасия дала совет будущим соискателям работы: не бояться пробовать что-то новое, будь это новая сфера деятельности, место работы, новые задачи или способ поиска работа с использованием непривычных инструментов, таких как платформа «Факультетус».

«Там всё достаточно просто, понятно и удобно для студента или выпускника нашего вуза. А главное — быстро!» — утверждает девушка.

Также она советует научиться абстрагироваться от негатива, который, к сожалению, неизбежен при работе в большом коллективе с людьми.

«Нет ничего важнее твоего физического и морального здоровья, никакие деньги и статус не будут превыше твоего самочувствия», — подчёркивает Анастасия Ковалёва.

Центр оценки, развития управленческих компетенций и планирования карьеры