Константин Маркелов представил опыт центра карьеры АГУ на федеральном уровне

03.08.2022
Константин Маркелов представил опыт центра карьеры АГУ на федеральном уровне

Ректор Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева выступил на заседании рабочей группы по реализации мер, направленных на содействие трудоустройству студентов и выпускников образовательных организаций высшего образования, при Совете Минобрнауки России по реализации государственной молодёжной политики.

Темой доклада стали первые итоги функционирования в АГУ центра оценки, развития управленческих компетенций и планирования карьеры, открытого на базе вуза в октябре 2021 года по инициативе президентской платформы «Россия — страна возможностей».

«С момента открытия центр активно использует инструменты РСВ, в частности, для проведения диагностики надпрофессиональных компетенций. В настоящее время тестирование прошли 2500 студентов с 1 по 4 курсы и 790 сотрудников вуза. Активная деятельность центра привела к более чем положительным результатам — на сегодняшний день мы имеем 93 % трудоустроенных выпускников», — сообщил Константин Маркелов.

В результате диагностики был получен большой массив данных, позволивший определить уровень развития soft skills у студентов разных факультетов, а деканы получили рекомендации по дальнейшему развитию потенциала молодых людей.

Ректор рассказал коллегам о таких форматах работы центра, как карьерные консультации с работодателями и деловые игры, позволяющие студентам погрузиться в атмосферу деятельности организации с целью развития предпринимательских компетенций.

Уникальным видом взаимодействия со студенческой аудиторией в Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева является серия мероприятий «Диалог на равных». Молодым людям предоставляется возможность общаться с победителями конкурсов «Лидеры России», успешными выпускниками АГУ и другими известными людьми на темы лидерства, личностного развития, трендов будущего.

«В результате таких встреч и мероприятий студенты видят „образ успеха“ и понимают, насколько реалистично добиться таких результатов и высот», — подчеркнул Константин Маркелов.

Регулярная работа со студенческим контингентом в течении всего времени образовательного процесса позволила специалистам центра сформировать цифровые профили первокурсника и выпускника АГУ. Выяснилось, что за время обучения в университете компетенции студента претерпевают изменения: будущий специалист становится более организованным, снижается уровень стресса и развивается аналитическое мышление.

«Разнообразные форматы мероприятий, организуемых центром оценки, развития управленческих компетенций и планирования карьеры, позволяют вовлекать молодёжь вуза в деятельность, направленную на развитие таких навыков, как предпринимательское мышление, умение определять ключевые цели своей деятельности, и развивают личные и универсальные навыки будущего специалиста», — резюмировал Константин Маркелов.

Управление по информационной политике и связям с общественностью