Студент АГУ работал федеральным наблюдателем на ЕГЭ

02.08.2022
Студент АГУ работал федеральным наблюдателем на ЕГЭ

Летняя пора связана не только с прохождением учебной практики у студентов, но и с выпускными экзаменами в школах. Как оказалось, эти события можно совместить. Это доказал четверокурсник факультета иностранных языков Астраханского госуниверситета Наиль Альмухаметов.

За три студенческих года молодой человек участвовал в большом количестве мероприятий. Особо он гордится членством в организации «Российский союз молодёжи», участием в конкурсе «Мисс и мистер студенчество России 2021» и статусом регионального призёра «Студвесны 2022». Также Наиль стал «лицом» АГУ в рамках летней рекламной кампании, поэтому многие абитуриенты и другие жители нашего города могли видеть его на баннерах.

«На конкурсах я познакомился со многими ребятами со всей страны. Они замотивировали меня. У каждого своя история, каждый активист, придумывают какие-то проекты, везде участвуют, кто-то поёт или танцует... Это захлестнуло. Я сказал „Всё. Я хочу так же“», — рассказывает Наиль.

В этом году парень попробовал себя в новой роли, поучаствовав в проекте «Корпус общественных наблюдателей». Это люди, которые присутствуют на всех этапах проведения экзаменов, контролируют их организацию и соблюдение прав участников.

Помимо общественных, есть федеральные наблюдатели, которые могут ездить в другие регионы и следить за проведением экзаменов в разных школах. Наиль обучался именно на федерального наблюдателя, но из-за личных обстоятельств никуда не уехал. Он проверял подготовку и организацию проведения четырёх экзаменов — русский язык, математика (профиль и база), обществознание и устный английский — в астраханских школах. Как наблюдатель, молодой человек не заметил грубых нарушений проведения ЕГЭ в нашем регионе, «всё проходит по порядку».

«Это очень ответственно, на самом деле, и не так легко, как может показаться со стороны. Наблюдатель на ЕГЭ — это необычный опыт. Ты приходишь на экзамен не в роли сдающего, а в роли того, кто наблюдает за процессом. Смотришь на школьников и вспоминаешь себя, как волновался и трясся когда-то», — говорит студент.

Чтобы стать общественным наблюдателем, нужно пройти обучение, которое длится целый день, ведь функционал намного шире, чем просто «следить, чтобы не списывали». На лекциях объясняют структуру экзамена, затем проходит практика и интерактив, а в заключение каждого ждёт тестирование. Это опыт не только для тех, кто обучается на педагогическом направлении, но и для всех, кто хочет посмотреть на процесс организации экзаменов изнутри.

«У студентов намного больше возможностей, чем было в школе. Пока они есть, их надо хватать за хвост обеими руками. Пробовать, не бояться, обретать уверенность в себе. Один раз не получилось — не сдаваться. Всем желаю самореализоваться и студенческие годы провести на все 100», — мотивирует парень.

Помимо интересной практики студент также рассказал о своей истории поступления в университет, учебной деятельности и творческом пути.

Студенческий пресс-центр

Фото: личный архив Наиля Альмухаметова