Эрмитажное лето: студентка АГУ пройдёт стажировку мечты

29.07.2022
Эрмитажное лето: студентка АГУ пройдёт стажировку мечты

В Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева практика всегда ориентирована на интересы студентов, поэтому место её прохождения и условия могут быть абсолютно разными. Хочешь практиковаться в другом городе? Без проблем. Ищешь что-то масштабное? Хорошо. На это требуется время, но когда у тебя есть желание — все дороги будут открыты.

Так произошло и у студентки факультета социальных коммуникаций АГУ Анны Петроченко. Она расскажет о стажировке в Эрмитаже, своих целях и любви к искусству.

Анна обучается на 4 курсе направления «педагогическое образование» с двумя профилями подготовки: «Культурология» и «Иностранный язык». Ранее девушка входила в ряды Юнармии, писала статьи и всецело посвящала себя патриотический тематике. Сейчас большую часть времени занимает учёба: летнюю сессию Аня закрыла на отлично, чем очень гордится. Главной чертой её характера является целеустремлённость, поэтому она старается окружать себя такими же личностями, как и она сама.

«Я стремлюсь сейчас к одной цели — стать настоящим специалистом в своей области, получив не просто корочку, а крепкие знания», — объясняет студентка.

Анна самостоятельно стала изучать варианты прохождения практики, и выбор места не заставил себя долго ждать. На протяжении трёх лет обучения по разным предметам девушка обращалась к произведениям искусства, хранящимся в Эрмитаже. Так и появилась идея пройти стажировку в одном из ведущих музеев мира. Анна подала заявление, предоставила необходимые документы и получила официальное приглашение в Санкт-Петербург.

Стажировка в государственном музее начнётся 4 августа. Главной её особенностью является то, что студентов здесь называют волонтёрами. Они занимаются организацией мероприятий и консультированием иностранных учащихся. Дополнительно девушка будет писать проектную работу, связанную с жизнью и деятельностью Петра I.

«Я не знаю, насколько много мероприятий будет в августе в Эрмитаже. Учитывая, что это место мирового значения, я бы хотела прикоснуться к прекрасному и побыть не просто волонтёром, но и работником музея. Если мне позволят, я бы с удовольствием занялась этим делом», — говорит студентка АГУ.

Работа в музее для культуролога — это всегда неоценимый опыт. Сама практика становится трамплином для новых открытий и действий, а также поводом для гордости.

«Любая работа, если ты прикладываешь к ней максимум усилий и желания, приобретает совершенно другие краски. Моё направление связано с культурой нашей страны и предков, наше прошлое настолько многогранно, как и будущее, что нет предела для изучения. Если вы определите свою нишу, то откроете для себя это ощущение прекрасного по отношению к своей специальности и работе. Пока вам не требуется получать от этого денег, вы сможете наслаждаться учёбой и практикой», — рассказывает Анна.

Выбор места практики и стажировки является важным элементом: от этого будет зависеть коллектив, полученный опыт, связи и знакомства, воспоминания. Каждый получает то, что больше откликается в нём, поэтому выбирайте желанное и не бойтесь ставить большие цели — это не ошибка.

Студенческий пресс-центр

Фото: личный архив Анны Петроченко