Почти 7000 заявлений подано в АГУ на очную бюджетную форму обучения

29.07.2022
Почти 7000 заявлений подано в АГУ на очную бюджетную форму обучения

До 3 августа абитуриенты, поступающие на программы бакалавриата и специалитета, должны принести в вуз оригиналы документов. Только в этом случае они смогут быть зачислены в Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева.

По сравнению с 2021 годом число поданных в АГУ заявлений выросло на 12 %.

По словам ответственного секретаря приёмной комиссии Людмилы Товарниченко, самыми востребованными направлениями подготовки стали «информационная безопасность», «информационные системы и технологии», «электроника и наноэлектроника», «прикладная математика и информатика», «педагогическое образование», «биологические науки» (многопрофильный конкурс).

Такой выбор абитуриентов вполне коррелирует с общей ситуацией по стране. Как отметил глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков, больше половины заявлений в российские вузы подано на приоритетные для государства направления подготовки — инженерно-технические, педагогические, медицинские и сельскохозяйственные.

Конкурс на самые популярные направления в Астраханском госуниверситете в этом году составил от 8 до 16 человек на место. Однако это совсем не делает поступление невозможным.

«Если абитуриент затрудняется с выбором направления, сотрудники деканатов и приёмной комиссии всегда помогут ему определиться, оценят его шансы и подскажут, как поступить, чтобы пройти на бюджет. Главное — не забыть до 3 августа подать оригинал аттестата и согласие на зачисление. 1622 бюджетных места на очный бакалавриат ждут вас», — напоминает Людмила Товарниченко.

Кроме того, в АГУ продолжается приём документов на очно-заочную форму обучения, а также на коммерческие места. Так что шансы поступить в крупнейший вуз региона и юга России сохраняются!

Управление по информационной политике и связям с общественностью