«Привет, абитуриент!»: Валерия Джалалова о подарках судьбы, театре и новогодних ёлках

28.07.2022

Все направления Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева полны талантов. Вот и сегодня мы расскажем о будущей выпускнице факультета педагогического образования, искусства, сервиса и культуры — яркой и разносторонней личности.

«Я собиралась поступать на учителя иностранного языка и передумала благодаря совету приёмной комиссии»

— Когда я училась в 11 классе, то планировала стать преподавателем английского. Готовилась к этому и сдавала соответствующие экзамены, но когда уже пришла подавать документы в университет, девушка из приёмной комиссии предложила мне новое направление подготовки с двумя профилями: начальное образование и дополнительное образование в сфере хореографии и театра. Я даже не слышала о таком и тотчас загорелась. Ведь театр — это то, что мне интересно, о чём я мечтала и что мне близко. Так что решила попробовать подать документы.

Для поступления нужно было пройти дополнительный творческий конкурс. До него оставалось несколько недель, я подготовила танцевальный номер, очень сильно волновалась. Пришла, вытянула билет, мне попалась тема «краски улицы»: нужно было сочинить небольшой рассказ и исполнить творческий номер. И вот как-то всё так сложилось, что мой танец и рассказ слились воедино. Я отлично сдала экзамен и поступила! Всё же решила, что творчество — это как-то роднее и ближе.

«В моей студенческой жизни было так много мероприятий и концертов, что и сосчитать трудно»

— Учёба началась очень интересно, было много новых знакомств и большие творческие планы. Мы буквально с первого месяца собрались в хореографический коллектив «Этносфера». Он, кстати, существует у нас до сих пор, и состав пополняется с каждым годом, что очень круто. Впервые мы попробовали свои силы на творческой инаугурации — это знакомство первокурсников со своей группой и другими ребятами. Тогда мы работали вместе со старшими курсами, они были нашими кураторами, помогали организовывать мероприятия, а теперь мы уже сами стали такими же наставниками первокурсников.

Дальше началась насыщенная творческая жизнь. Мы готовили номера для «Российской студенческой весны», для поездки в Дагомыс. Это было первое выездное выступление — а вообще, в моей студенческой жизни было так много мероприятий и концертов, что и сосчитать трудно... Также АГУ дал возможность попробовать себя не только на сцене, но и на настоящей арене цирка. Мы вели новогодние мероприятия для детей, и они прошли просто на ура. Для меня это был первый выход в роли Снегурочки, я очень волновалась, но всё прошло хорошо. Ну и самое главное — проект социализации. Он помогает творческим людям не только на нашем факультете, но и во всём АГУ сплотиться, узнать друг друга получше проявить себя.

«Я безумно благодарна судьбе и той девушке из приёмной комиссии»

— В итоге я ничуть не жалею о том, что поступила на это направление, так как здесь мы, помимо занятий творчеством, изучаем ещё и иностранные языки. В качестве второго языка я выбрала французский язык. Ко дню французской культуры мы учим песни на языке оригинала, разыгрываем сценки и принимаем участие в мероприятиях, организованные нашим факультетом и ФИЯ.

Я безумно благодарна судьбе и той девушке из приёмной комиссии, которая посоветовала мне поступить сюда. К сожалению, я даже не знаю, как её зовут, но благодаря ей моя жизнь круто изменилась. Иногда мне даже становится немножко грустно от того, что следующий курс станет для меня последним. Моя творческая жизнь на этом не заканчивается, она только начинается, но бывает жаль, когда всё родное, университетское рано или поздно подходит к концу...

Могу пожелать абитуриентам никогда не бояться своих талантов и возможностей. Надо пробовать себя, реализовываться в разных сферах, и АГУ даёт сотни возможностей для этого. Идите вперёд и прислушивайтесь к своему сердцу, но не забывайте обращать внимание и на окружающих. Возможно, вот такой случайный совет или подсказка, как я получила при поступлении, ждёт вас где-то рядом. Стоит только услышать и прислушаться — а всё остальное уже решится само. Поэтому, дорогие будущие первокурсники, будьте активны и ничего не бойтесь!

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Фото: личный архив Валерии Джалаловой