Победители конкурса «Студенческий стартап» из АГУ рассказали о своих проектах

19.07.2023
Победители конкурса «Студенческий стартап» из АГУ рассказали о своих проектах

Студентки факультета педагогического образования, искусства, сервиса и культуры, выигравшие гранты по миллиону рублей, поделились своими инновационными идеями.

На заседании дирекции Фонда содействия инновациям был утверждён список проектов, представленных для финансирования по программе «Студенческий стартап», которая реализуется в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Студентка второго курса, обучающаяся по направлению «педагогическое образование» (с двумя профилями: Технология (дизайн и пошив одежды). Иностранный язык) Арина Джаркенова создаст «Этнопельменную».

Идея общественно-полезного проекта заключается в продвижении и расширении индустрии питания, а также национальной культуры разных стран и народов, открытии пельменной для реализации спектра услуг в сфере общественного питания и замороженных полуфабрикатов.

«Эта стратегия бизнеса является более выигрышной, поскольку установлено, что потребители отдают предпочтение пельменям ручной работы — домашней кухне доверяют больше, нежели продукции из супермаркетов. Второй плюс таких пельменных заключается в наличии конкурентных преимуществ, позволяющих выделиться на рынке замороженных продуктов, где наблюдается явное перенасыщение», — делится студентка.

Реализация проекта позволит погрузиться в культуру и традиции приготовления национальных блюд некоторых стран мира. Гости предприятия смогут познакомиться с классическими пельменями, грузинскими хинкали, мантами из Южной Азии, равиоли из Италии и другими изделиями.

Третьекурсница направления «гостиничное дело» (профиль «Ресторанный сервис и гостеприимство») Анастасия Хаджаева реализует в Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева проект «Креативное этнопространство иммерсивного шоу „Друзья“».

«Это уникальное пространство, созданное с целью организации и проведения культурно-исторических событий пяти крупнейших национальностей региона: русских, татар, казахов, калмыков, азербайджанцев. Оно предлагает посетителям возможность окунуться в атмосферу различных культур, соблюдая их традиции и обычаи. В каждом из пяти залов гости пространства смогут погрузиться в их музыкальное, художественное и кулинарное наследие», — говорит Анастасия.

Концепция проекта заключается в создании пространства, где все желающие смогут расширить свои культурные горизонты и понять уникальность традиций и обычаев народов региона. Проект ставит перед собой задачу сохранить и передать культурное наследие разных народностей, а также способствовать их взаимопониманию и уважению.

Желаем студентам дальнейших творческих успехов и реализации всех креативных идей!

Факультет педагогического образования, искусства, сервиса и культуры