Два студента АГУ стали победителями конкурса «Студенческий стартап»

Два студента АГУ стали победителями конкурса «Студенческий стартап»

Обучающиеся Института информационных и инженерных технологий, физики и математики получат по 1 миллиону рублей на реализацию своих идей в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Дарья Фролкова представила «Роботизированную систему сортировки отработавших компонентов электроники на основе компьютерного зрения», Тимур Ишкин — проект SharkRepellent по направлению «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии».

«В итоге за этот год получается 11 победителей от вуза. Это очень хороший показатель развития в сфере предпринимательской и проектной деятельности», — подчёркивает руководитель центра продвижения и сопровождения проектной деятельности молодёжи Нурия Зиналиева.

Как отметил глава Минобрнауки Валерий Фальков, за два года реализации проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» достигнут большой прогресс в развитии инструментов платформы.

«Так, через акселерационные программы и стартап-студии прошли свыше 91 тысячи студентов. Конкурс „Студенческий стартап“ является флагманским для молодых предпринимателей в вузах: всего в 2023 году поступило свыше 6 тысяч заявок, а в список победителей вошли представители 368 университетов из 71 региона по всей стране. В следующем году грант в 1 млн рублей получат уже 2 тысячи молодых предпринимателей, поэтому показатели станут ещё выше», — рассказал он.

Поздравляем победителей и желаем успехов в реализации проектов!

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Центр продвижения и сопровождения проектной деятельности молодёжи по материалам телеграм-канала Минобрнауки России

Фото с сайта Санкт-Петербургского государственного морского технического университета