Студент АГУ получил медаль за проект борьбы с опустыниванием

Студент АГУ получил медаль за проект борьбы с опустыниванием

Третьекурсник биологического факультета Астраханского госуниверситета Герман Вайчулис стал победителем XVIII Всероссийского конкурса научно-исследовательских и творческих работ молодёжи в очном итоговом соревновании — Всероссийском молодёжном фестивале «Меня оценят в XXI веке».

Участникам предлагалось оформить в проект собственные идеи, разработки или исследования и представить его для оценки перед экспертным жюри.

Герман выступал с защитой результатов своей работы на тему «Как пустоши становятся плодородными землями. Проблема деградации земель на территории Астраханской области. Опыт Китая в борьбе с опустыниванием. Возможность применения на территории Астраханского региона». Научным руководителем конкурсанта выступила доцент кафедры промысловой геологии, гидрогеологии и геохимии горючих ископаемых АГУ Инна Быстрова.

«Опустынивание является негативным процессом, носящим глобальный характер и охватившим в настоящее время многие аридные регионы. Его последствия до сих пор полностью не оценены с экономической и социальной позиций. Помимо проблем, связанных с почвой, таких как эрозия, потеря плодородности, засоление и опустынивание, существуют также проблемы урбанизации и использования земли для разработки месторождений. Вот почему тема моей работы так актуальна», — поясняет Герман Вайчулис.

По результатам выступления на фестивале студент АГУ награждён медалью и дипломом.

Ранее Герман Вайчулис стал победителем IV сезона Всероссийского конкурса студенческих работ «Профстажировки 2.0», выполнив кейс для «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.». По итогам конкурса молодой человек прошёл онлайн-стажировку в крупной российской нефтегазовой компании и получил шанс войти в её кадровый резерв.

Справочно:

Всероссийский конкурс научно-исследовательских и творческих работ молодёжи «Меня оценят в XXI веке» — это мероприятие для старшеклассников и студентов в возрасте от 14 до 25 лет, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью.

Конкурс состоит из двух туров — Всероссийского заочного конкурса и Всероссийского очного конкурса (молодёжного фестиваля).

Биологический факультет