Проект студента Астраханского госуниверситета прошёл в финал всероссийского конкурса

16.10.2020

Определены лидеры регионального этапа Всероссийского кружкового движения Rukami, организованного Фондом поддержки проектов Национальной технологической инициативы на базе «Точки кипения» Кабардино-Балкарским государственным университетом имени Х. М. Бербекова. Из 22 конкурсантов официальное приглашение в финал получили четыре человека. В их числе — магистрант факультета цифровых технологий и кибербезопасности АГУ Михаил Гладышев.

Помимо представителей АГУ в онлайн-конкурсе приняли участие изобретатели, конструкторы и предприниматели из Кабардино-Балкарии, Чеченской Республики и Ставропольского края. Обучающийся Астраханского госуниверситета защитил честь вуза в треке «Tech» с разработкой многоцелевого подводного робота SMELCOM ROV.

Лидеры этапа определялись по результатам защиты проектов перед жюри, а также по итогам народного голосования в социальной сети «ВКонтакте». Эксперты оценивали технологичность, оригинальность, социально-экономическую значимость, степень готовности, качество презентации инициатив.

Астраханский участник утверждает, что, несмотря на дистанционный формат проведения конкурса, ему успешно удалось выступить со своей идеей. Помог предыдущий опыт онлайн-презентаций во время режима изоляции в пандемию. Однако волнение перед выступлением всё-таки присутствовало.

«Недавно я представлял SMELCOM ROV на „Территории смыслов“, где эксперты высоко оценили перспективы робота. Учтя их замечания и доработав немного презентацию, я решил попробовать свои силы в новом конкурсе. Я немного переосмыслил проект и представил его возможности при использовании в качестве конструктора для детского творчества и во время профориентационных школьных мероприятий», — комментирует Михаил Гладышев.

Отметим, масштабное мероприятие направлено на привлечение внимания молодёжи к техническому творчеству. Одной из важнейших задач конкурса является взаимодействие студентов с учёными, представителями производственного сектора экономики по вопросам профориентации, консультативной и технической поддержки.

Всероссийский этап Rukami пройдёт в режиме онлайн в ноябре 2020 года.

Управление информационной политики

По материалам портала Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова