EN

Учёные АГУ рассказали о проектах НОЦ «Каспий» представителям региональной власти

15.10.2020

14 октября Астраханский госуниверситет посетили вице-губернатор – председатель Правительства Астраханской области Александр Шарыкин и завкафедрой госуправления Московского государственного института международных отношений Сергей Камолов. Гости обсудили с руководством и преподавателями АГУ вопросы поддержки проектной деятельности вуза.

«Сейчас мы совместно со стратегическими партнёрами работаем над заявкой на конкурс Минобрнауки России по созданию на базе университетов научно-образовательных центров, хотели бы ознакомить вас с частью рассматриваемых проектов и получить вашу экспертную оценку», – сказал во время совещания ректор АГУ Константин Маркелов.

Руководитель проектного офиса «Искусственный интеллект» Александр Кошкаров и декан факультета цифровых технологий и кибербезопасности Искандар Ажмухамедов представили инициативы по совместной работе в области математического моделирования. Одними из таких идей стали, например, статистические исследования через электронные ресурсы для отслеживания поведения социума и корректировки оптимального воздействия на него в период пандемии, а также проекты по предотвращению телефонного и интернет-мошенничества.

Кроме того, учёные вуза презентовали перспективные разработки и исследования, направленные на повышение уровня экологии, экономики, здравоохранения, транспортно-логистического комплекса и сельского хозяйства региона. Все они, по мнению сотрудников, могут войти в концепцию деятельности Каспийского научно-образовательного центра, с которым АГУ предполагает участвовать в конкурсном отборе на господдержку Минобрнауки России.

В частности, директор инженерного проектного офиса Алексей Титов внёс предложения по развитию и полной перезагрузке судостроительной отрасли в соответствии с современными реалиями и рассказал о морской многоцелевой безэкипажной платформе, способной решить проблемы в сфере промышленного и экологического мониторинга, в поиске биоресурсов, оценке выполнения дноуглубительных работ.

Александр Шарыкин отметил масштабность и перспективность данного проекта и подчеркнул, что подобным детальным образом должны быть отработаны все идеи учёных.

«Предложенные проекты требуют тщательной проработки, апробирования на разных площадках. Призываю вас при включении инициатив в стратегию НОЦ «Каспий» ориентироваться в первую очередь на специфику нашего региона, нам важно использовать все возможности для улучшения условий жизни в Астраханской области», – заявил вице-губернатор Александр Шарыкин.

Во время визита председатель областного правительства и представитель МГИМО также побывали в ключевых лабораториях АГУ, где им продемонстрировали технические возможности вуза, в том числе разработки беспилотных летательных аппаратов для экологического мониторинга, прототипы мультикоптера для распространения химикатов на полях, подводных спасательных роботов, аппаратный комплекс распознавания цветов для слабовидящих, модель системы компьютерного зрения для идентификации человека.

Управление информационной политики АГУ