Астраханскому госуниверситету подарили инженерные станки

Астраханскому госуниверситету подарили инженерные станки

Оборудование разработчикам вуза передал телеведущий, изобретатель, член попечительского совета АГУ Андрей Бахметьев.

В качестве благотворительного жеста университет получил лазерный станок 90×60, прецизионный фрезерный станок и плоттер. Устройства уже готовы к работе и в ближайшее время будут введены в эксплуатацию.

«Станки с качественной станиной и плоттер помогут нам в решении задач с построением полномасштабных моделей. Техника обеспечит реализацию молодёжных инициатив в сфере робототехники, электроники, машиностроения, дизайна», — отмечает аспирант АГУ, инженер ЦКП «Перспективные технологии в электронике и робототехнике» Дмитрий Резцов.

На лазерном станке будет выполняться лазерная резка, фрезерный станок послужит для фрезерования материалов различной сложности, в частности металла и пластика. С помощью плоттера можно создавать чертежи, выкройки, наклейки с логотипами на аппаратные комплексы.

Новыми устройствами смогут пользоваться как учёные и инженеры вуза для совершенствования и воплощения в жизнь своих проектов, так и студенты во время занятий.

За оказанную помощь и вклад в развитие проектной деятельности Астраханского госуниверситета Андрей Бахметьев удостоен благодарственного письма, которое ему вручили на VII национальной выставке ВУЗПРОМЭКСПО.