Представители АГУ обсудили с коллегами деятельность ассоциированных школ ЮНЕСКО

Представители АГУ обсудили с коллегами деятельность ассоциированных школ ЮНЕСКО

10–12 декабря 2020 года под эгидой ЮНЕСКО, Министерства просвещения Российской Федерации, Российской академии образования и Московского госуниверситета имени М. В. Ломоносова состоялась 10-я Международная научно-практическая конференции «Воспитание и обучение детей младшего возраста».

Организаторами онлайн-мероприятия выступили Международная педагогическая академия дошкольного образования и Московский государственный институт международных отношений МИД России.

В рамках конференции состоялся круглый стол «Кафедры и ассоциированные школы ЮНЕСКО. Расширение международного сотрудничества», в котором приняла участие директор департамента «Кафедра ЮНЕСКО: обучающееся общество и социально-устойчивое развитие» АГУ Ирина Тарасова.

Знакомство участников с деятельностью кафедр и ассоциированных школ ЮНЕСКО, обсуждение форматов сотрудничества с целью обмена опытом и совместного обучения педагогов, вариантов взаимодействия и возможности проведения совместных исследований — это лишь малая часть вопросов, вызвавших интерес участников круглого стола.

«Сегодня как никогда остро стоит проблема приобщения подрастающего поколения к глобальным ценностям уважительного отношения к миру, где приоритетным является воспитание уважения к человеку, его культуре и самобытности», — комментирует итоги мероприятия Ирина Тарасова.

Кафедре ЮНЕСКО совместно со структурными подразделениями АГУ предстоит интересная работа по созданию условий для творческого и научного развития учителей и преподавателей учебных заведений, входящих в систему ассоциированных школ ЮНЕСКО, руководствуясь национальной системой образования страны — для изучения, внедрения и распространения позитивного опыта в системе образования и воспитания.

Департамент «Кафедра ЮНЕСКО: обучающееся общество и социально-устойчивое развитие»