В АГУ состоялась научная встреча филологов

В АГУ состоялась научная встреча филологов

III Международная научно-практическая конференция «Векторы развития русистики и лингводидактики в контексте современного филологического образования» была организована кафедрой русского языка и литературы совместно с Государственным институтом русского языка имени А. С. Пушкина.

Участниками мероприятия стали также представители Московского педагогического государственного университета, Московского политехнического университета, Южного Федерального университета, Кубанского государственного университета, Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины, Атырауского университета им. Х. Досмухамедова и других вузов.

Всего в очном и дистанционном форматах в конференции приняли участие ученые из 20 российских городов и 6 зарубежных государств: Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Беларуси, Молдовы и Ирана.

Участников конференции приветствовала проректор по образовательной деятельности и цифровизации АГУ Галина Станкевич. Она подчеркнула значимость изучения и продвижения русского языка в современных геополитических условиях.

С традиционным приветственным словом выступила декан факультета филологии и журналистики Людмила Касьянова. В своей речи она пожелала коллегам успешной и плодотворной работы.

В рамках научного мероприятия на пленарном заседании свои доклады представили:

• заведующая кафедрой общего и русского языкознания Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина Элла Китанина,
  • заведующий кафедрой русского языка и истории литературы Московского политехнического университета Сергей Хромов,
  • доцент Бельцкого государственного университета имени Алеку Руссо Елена Сирота,
  • профессор кафедры общего и русского языкознания Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина Мария Милованова,
  • профессор кафедры русского языка и литературы Астраханского государственного университета им. В.Н. Татищева Зухра Аглеева.

Далее работа конференции продолжилась по секциям:

• Современные грамматические исследования в области русского языка.
  • Текст в парадигмах современной лингвистики.
  • Коммуникативный аспект функционирования языковых единиц.
  • Современные педагогические технологии в преподавании русского языка как родного.
  • Современные педагогические технологии в преподавании русского языка как неродного и иностранного.
  • Язык масс-медиа.

В программу мероприятия вошло и проведение круглого стола на тему «Современное языковое пространство Прикаспийского региона». Собравшиеся обсудили проблемы реализации принципов успешного диалога культур народов Прикаспия, положение русского языка и образования в Азербайджане и Дагестане, а также современное урбанонимическое пространство Прикаспийского региона.

В ходе конференции филологи поделились результатами проведенных исследований, обсудили проблемы современной лингвистики и литературоведения, методики преподавания русского языка, обменялись мнениями, получили от выступавших ответы на интересующие вопросы.

В разнообразной и насыщенной программе конференции было отведено место и культурному мероприятию — поездке в Региональный культурный центр им. Курмангазы. Организаторы предоставили гостям конференции уникальную возможность ближе познакомиться с казахской культурой как частью полиэтнического пространства Астраханского региона.

Факультет филологии и журналистики