Доцент АГУ приняла участие в обсуждении семиотики культуры в Белоруссии

Доцент АГУ приняла участие в обсуждении семиотики культуры в Белоруссии

Кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и литературы Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Юлия Васильева выступила на II Международной конференции «Язык — Семиотика — Культура» в Минском государственном лингвистическом университете.

Вуз является ведущим учебным заведением в Республике Беларусь по подготовке высококвалифицированных переводчиков, преподавателей иностранных языков, специалистов по межкультурной коммуникации. Научное мероприятие было посвящено памяти профессора Владимира Васильевича Макарова.

В рамках конференции работали шесть секций по проблемам лингвокогнитивных и лингвокультурологических исследований, современного лингвистического образования. Юлия Васильева представила доклад «Семиотика названий жилых комплексов как поликодовых ойкодомонимов» в рамках секционного заседания «Семиотика культуры в функциональном аспекте».

В докладе были рассмотрены особенности астраханских ойкодомонимов — названия уникальных зданий, памятников истории и архитектуры, которые представляют вербально-семиотический материал, участвующий в формировании регионального имиджа. Затронутые вопросы вызвали интерес собравшихся учёных и дали импульс к дальнейшим научным изысканиям в области исследования городского ономастикона.

Факультет филологии и журналистики