Преподаватель АГУ приняла участие в Айтматовских чтениях

Преподаватель АГУ приняла участие в Айтматовских чтениях

Доцент кафедры русского языка и литературы Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Ольга Романовская выступила с докладом «Художественная репрезентация детского мировосприятия в прозе Чингиза Айтматова и Александра Чудакова» на международном научно-методическом совещании специалистов по творчеству Чингиза Айтматова в городе Бишкеке.

Работа исследователей, приехавших в Кыргызстан из Азербайджана, Казахстана, России, Узбекистана, проводилась в рамках реализации проекта «Разработка системы междисциплинарных научно-образовательных подходов к творчеству Чингиза Айтматова в культурном пространстве стран СНГ и в мировой художественной культуре».

Мероприятие, приуроченное к 95-летию писателя, было организовано Московским государственным лингвистическим университетом и Кыргызско-Российским Славянским университетом имени Б. Н. Ельцина при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

На пленарном заседании участники подчеркнули, что изучение и популяризация творчества писателя-билингва содействует укреплению долгосрочных культурных и научных связей между Российской Федерацией и Киргизской Республикой, а также другими государствами СНГ, а художественное наследие Чингиза Айтматова играет неоценимую роль в воспитании молодёжи в эпоху социокультурных перемен.

Факультет филологии и журналистики