Представители АГУ выступили на VI Фирсовских чтениях

Представители АГУ выступили на VI Фирсовских чтениях

Доценты кафедры русского языка и литературы Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева приняли участие в международной научно-практической конференции «Современные языки и культуры: вариативность, функции, идеологии в когнитивном аспекте».

Фирсовские чтения — международный форум лингвистов, литературоведов и культурологов, который проводится с 2014 года кафедрой иностранных языков филологического факультета РУДН и Научно-образовательным Институтом современных языков, межкультурной коммуникации и миграций в память о выдающемся российском филологе-романисте и организаторе науки, заслуженном деятеле науки Российской Федерации Наталии Михайловне Фирсовой.

В этом году новым ракурсом исследования существования языка стал когнитивный подход. На конференции обсуждался широкий круг вопросов, связанных со взаимодействием языка, культуры и сознания.

Представители АГУ Юлия Васильева и Мария Фирсова представили доклады о лингвокогнитивных стимулах вербализации агрессии в межкультурной коммуникации и межкультурном взаимодействии в образовательном пространстве Прикаспия.

Также сотрудники кафедры русского языка и литературы АГУ под руководством Марии Лаптевой занимаются реализацией грантового проекта «Концепция преодоления речевой агрессии в​ образовательном пространстве Прикаспия», поддержанного Российским научным фондом и​ министерством образования и​ науки Астраханской области.

Кафедра русского языка и литературы