Студенты АГУ стали победителями международных олимпиад

Студенты АГУ стали победителями международных олимпиад

Представители четырёх факультетов Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева приняли участие в международных интернет-олимпиадах, организованных туркменскими вузами, и заняли призовые места.

Так, в онлайн-олимпиаде по экологии, организатором которой выступил Туркменский сельскохозяйственный университет имени С. А. Ниязова, от Астраханского госуниверситета приняли участие студенты второго и третьего курсов факультета наук о Земле, химии и техносферной безопасности и агробиологического факультета.

На онлайн-олимпиаде по биологии, организованной Туркменским государственным медицинским университетом имени Мырата Гаррыева, выступили обучающиеся третьего и четвёртого курсов агробиологического факультета АГУ.

В интернет-олимпиаде по инженерной и компьютерной графике, прошедшей на базе Туркменского сельскохозяйственного института, и олимпиаде по физике, организованной на базе Туркменского государственного педагогического института имени Сейитназара Сейди, активно участвовали студенты Института информационных и инженерных технологий, физики и математики.

Стартом для установления сотрудничества Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева с Туркменским национальным институтом мировых языков имени Д. Азади стало проведение онлайн-олимпиады по русскому языку, где свои знания смогли проявить студенты факультета филологии и журналистики.

На церемониях открытия интернет-олимпиад, организованных Туркменским сельскохозяйственным университетом имени С. А. Ниязова и Туркменским национальным институтом мировых языков имени Д. Азади, с приветственным словом выступила проректор по международной деятельности АГУ имени В. Н. Татищева Ангелина Фадина. Она выразила благодарность организаторам олимпиад и подчеркнула значимость плодотворного сотрудничества в научно-образовательной сфере и ценность двусторонних отношений с образовательными организациями Туркменистана.

В свою очередь туркменской стороной было отмечено активное участие Астраханского госуниверситета в различных совместных проектах и мероприятиях с туркменскими вузами.

Всего в олимпиадах приняли участие 39 студентов АГУ, в числе которых 17 призёров различных направлений подготовки.

Отметим, что названные международные соревнования были организованы и проведены при поддержке Министерства образования Туркменистана и приурочены ко Дню нейтралитета Туркменистана.

Управление по международной деятельности