Первокурсников-журналистов АГУ посвятили в профессию

Первокурсников-журналистов АГУ посвятили в профессию

Церемония традиционно прошла в библиотеке имени Н. К. Крупской, где хранится единственный экземпляр первого в Астрахани периодического издания — газеты «Восточные известия», напечатанной в 1813 году.

Дата проведения символического посвящения тоже не случайна. С начала учебного года до середины декабря проходит около ста дней. После этого начинается подготовка к первой в жизни первокурсников сессии. Потому этот рубеж времени ими был обозначен как «Сто дней после детства».

Традиционное мероприятие проходит как итоговое занятие по дисциплине «Введение в профессию». Староста группы студентов-журналистов Даниил Ларионов подвёл итоги минувших месяцев с помощью презентации, в которой были собраны фотографии со значимых событий в жизни первокурсников: участие в работе Каспийского медиафорума, оформление выставки осенней фотографии «Рыжик», экскурсии на ГТРК «Лотос», творческие встречи, выполнение творческого задания олимпиады «Я — профессионал». Кроме того, была продемонстрирована видеовизитка группы ЖР11, подготовленная для будущих абитуриентов.

После презентации творчески активной и познавательной жизни первокурсников с приветственным словом к ним обратился председатель регионального отделения Союза журналистов России, директор издательского дома «Каспий» Алексей Нечаев, который пригласил начинающих медиаспециалистов как можно раньше начать оттачить свои практические навыки в региональных СМИ. На память о встрече секретарь АРО СЖР Владимир Пигарёв вручил студентам блокноты с символикой Союза журналистов.

«Таким образом, хочется сохранить преемственность поколений журналистов региональных СМИ. Важно, чтобы будущие медиаспециалисты цифровой эпохи знали об истоках становления региональной журналистики и профессии в целом», — считает заведующая кафедрой журналистики и медиакоммуникаций Галина Белолипская.

Это событие, важное для профессионального цеха, освещали две телевизионные группы: ГТРК «Лотос» и регионального канала «Астрахань 24», а корреспондентами были студентки выпускного курса факультета филологии и журналистики АГУ — Ксения Мозгунова и Дарья Гашимова.

Мероприятие закончилось общей фотографией на память рядом с реликвией региональной журналистики.

Факультет филологии и журналистики