Преподаватель Астраханского госуниверситета приняла участие в работе XIII cъезда Союза журналистов России

03.11.2022

Галина Белолипская, заведующая кафедрой теории и истории журналистики АГУ имени В. Н. Татищева, была избрана его делегатом на конференции регионального отделения СЖР. На данном мероприятии она стала одним из немногих представителей университетского сообщества.

Позицию преподавателей медиадисциплин в вузах на съезде чётко обозначила декан факультета журналистики Московского государственного университета Елена Вартанова:

«На съезде Союза журналистов России теоретики встречаются с практиками. Журналистское образование базируется на трёх китах. Первое — фундаментальные знания, второе — теория и этика, и третье — это практика. Факультеты и кафедры журналистики страны должны быть рядом с Союзом журналистов, они должны быть частью этого союза. Только тогда журналистское образование будет успешным», — сказала она.

На мероприятии Елена Вартанова высказала интересное предложение, касающееся выпускников профильных специальностей. По мнению декана МГУ, необходимо принимать в ряды СЖР молодых специалистов сразу же после защиты ВКР.

Факультет филологии и журналистики Астраханского госуниверситета известен членам Союза журналистов как кузница высококвалифицированных медиакадров. Так, секретарь СЖР Юлия Загитова знакома с завкафедрой теории и истории журналистики АГУ Галиной Белолипской по совместной работе в проекте «Инфорум», являющимся уникальной площадкой для региональных медиаспециалистов. Кроме того, совсем недавно представитель Союза журналистов России провела деловую игру на Каспийском медиафоруме. А секретарь СЖР, главный редактор журнала «Журналистика и медиарынок» Владимир Касютин дал мастер-класс региональным журналистам и прочитал лекции студентам Астраханского госуниверситета, получающим профильное образование. Кроме того, в прошлом он являлся экспертом газеты «Вести АГУ» и отмечал, что она является одним из лучших университетских изданий страны.

«Сейчас многие коллеги говорят о том, что в отрасли не хватает профессиональных кадров и молодых специалистов. Именно преподаватели вузов смогут рассказать студентам, нашим будущим коллегам, о самых острых проблемах, которые сегодня были озвучены на съезде, для совместного поиска решений», — прокомментировал Владимир Касютин.

В свою очередь, секретарь Союза журналистов Ашот Джазоян пригласил астраханских студентов к повторному участию в медиафоруме «Диалог культур», куратором которого он является.

«У форума есть одна очень важная миссия — просветительство. И особенно это необходимо новому поколению журналистов, находящемуся в начале профессионального пути. Форум учит незашоренному взгляду, сопереживанию и креативному использованию цифровых технологий», — подчеркнул он.

Для делегатов съезда также были организованы экскурсии в ведущие столичные СМИ. Так, Галина Белолипская в составе группы журналистов из Краснодара, Хабаровска, Башкортостана и других регионов страны побывала на телевизионном канале «Москва 24» и познакомилась с работой репортёров Москвы.

«В кулуарах съезда было очень много профессионального общения, которое говорит о тесном сотрудничестве Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева с представителями Союза журналистов России», — резюмировала заведующая кафедрой теории и истории журналистики АГУ.

Факультет филологии и журналистики