В Госдуме РФ одобрили проект АГУ «Школа парламентской журналистики»

В Госдуме РФ одобрили проект АГУ «Школа парламентской журналистики»

Завкафедрой дизайна Астраханского госуниверситета Ирина Кучерук, член Экспертного совета по вопросам развития региональной и муниципальной науки при Комитете по образованию и науке Государственной Думы Российской Федерации, ознакомила коллег с лучшими образовательными практиками региона.

На заседании совета представитель АГУ отметила, что проект «Школа парламентской журналистики» совместно реализуется Думой Астраханской области и кафедрой теории и истории журналистики Астраханского госуниверситета (руководитель — Галина Белолипская). Инициатива направлена на знакомство будущих медиаспециалистов с технологиями законотворческой деятельности и особенностями парламентской журналистики, одной из актуальных проблем которой являются взаимоотношения депутатов со СМИ. Сам проект предполагает взятие интервью и общение с парламентариями, а также с экспертами в области юриспруденции, политологии, экономики и социологии.

Участниками практического эксперимента традиционно становятся студенты третьего курса факультета филологии и журналистики АГУ (направление «журналистика»). Это часть учебного процесса, во время которого занятия проходят не в академических аудиториях, а в Думе Астраханской области, где одним из главных спикеров выступает глава регионального парламента Игорь Мартынов. По окончании школы председатель Думы вручает студентам сертификаты, которые украшают портфолио начинающих журналистов. За восемь лет существования проекта обучение прошли более 100 будущих медийщиков. В настоящий момент выпускники школы работают в том числе в пресс-службах исполнительной и законодательной власти региона.

Ирина Кучерук заострила внимание членов экспертного совета на том, какая работа ведётся в регионе по направлению подготовки кадров в медийной сфере и как это способствует адекватному освещению в СМИ тех вопросов, которые рассматриваются на муниципальном и региональном уровнях.

По словам представителя АГУ, доклад вызвал большой интерес у участников заседания. Так, значимость проекта подчеркнул куратор Экспертного совета, член Комитета по образованию и науке Государственной Думы Сергей Боженов. По его словам, зачастую между властью и обществом возникает непонимание по ряду вопросов, в том числе из-за того, что решения доносятся до населения непрофессионально, а иногда даже искажаются на этапе информирования населения до неузнаваемости. Это происходит в том числе и потому, что многие журналисты не понимают процессы, которые освещают. С этой точки зрения деятельность школы парламентской журналистики Астраханского госуниверситета чрезвычайно важна, она помогает налаживать связь между обществом и властью на профессиональной основе.

В завершение заседания куратор Экспертного совета предложил нынешним слушателям школы подготовить репортаж по его итогам. Лучшие работы будут опубликованы в федеральном издании «Парламентская газета».

Факультет филологии и журналистики