Опытные журналисты стали студентами АГУ

Опытные журналисты стали студентами АГУ

На факультете филологии и журналистики Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева сейчас проходит сессия у первого курса заочного отделения. Среди тех, кто начал обучаться по направлению «журналистика», присутствуют и профессионалы.

Имена этих людей уже известны среди работников средств массовой информации Астраханской области. Все они пришли работать в СМИ по призванию, имея при этом разные специальности.

Например, Дамир Майкенов — режиссёр ГТРК «Лотос», чьи документальные фильмы (а их вышло уже шесть) не раз побеждали на всероссийских конкурсах в номинации «Лучший документальный фильм» и демонстрировались на федеральных каналах. Кроме того, он — автор романа, права на который приобрело одно из крупнейших российских издательств «Эксмо».

Опытным сотрудником является и Роман Черкашин — старший оператор регионального телеканала «Астрахань 24». В декабре 2023 года он был награждён почетным знаком губернатора Астраханской области «За профессиональные заслуги».

В этом учебном году ряды заочников пополнил также Дмитрий Дадонкин — фотограф Думы Астраханской области. Его репортажное фото «Люди и история» было представлено в Третьяковской галерее на Всероссийском фестивале авторской фотографии «Россия — моя история».

Видеограф, телеоператор, монтажёр Максим Даиров, также обучающийся на факультете, имеет множество наград в профессиональных конкурсах, таких как «ТЭФИ-Регион», «Каспий без границ», «Серебряный стриж». После ГТРК «Лотос» Максим работал на Первом канале, НТВ, каналах ТВ-центр и Рен-ТВ. Сейчас он занимается проектом «Человек на своём месте» на телеканале «Вместе РФ».

Все эти люди, получив практические навыки и наработав обширное портфолио, решили в этом году поступить на факультет филологии и журналистики для приобретения профильного образования.

«Присутствие таких мэтров в аудитории — это в первую очередь ответственно. Но с другой стороны, очень помогает в проведении занятий для новичков в профессии, так как наши практики охотно делятся своим опытом и мастерством», — считает заведующая кафедрой журналистики и медиакоммуникаций Галина Белолипская.

Факультет филологии и журналистики