В Астраханском госуниверситете открылся «Осенний бал»

3 ноября в главном корпусе АГУ начала работать фотовыставка, организованная студентами первого курса направления «Журналистика».

«Осенний бал» — это первый проект студентов-журналистов, который познакомил первокурсников с принципами командной работы и позволил продемонстрировать свои фотоматериалы. Студенты учились не только тому, как подготовить и оформить выставку как отдельный проект, но и особенностям продвижения медиапродукта в социальных медиа и различных СМИ.

«Первокурсникам важно было научиться видеть окружающий мир другими глазами, через призму профессии», — считает куратор проекта, завкафедрой теории и истории журналистики Галина Белолипская.

Название мероприятия не только связано с традиционными картинами хоровода листьев на ветру, но и символизирует название первого бала — такого, как у Наташи Ростовой, любимой героини Льва Толстого. Она, как и студенты первого курса, только ступает на путь взрослой жизни. Предчувствие нового, светлого, яркого и, несомненно, радостного — это то, что объединило все фотографии.

Подготовка к организации выставки позволила первокурсникам продемонстрировать свои таланты: оно сопровождалось исполнением вокальных и танцевальных номеров, и видеосъемку студенты тоже обеспечили сами.

В Астраханском госуниверситете открылся «Осенний бал»

Открывал фотовыставку почётный гость Виталий Лоянич. Известный астраханский фотохудожник, член Союза журналистов России рассказал студентам про историю фотографии, обсудил представленные снимки и дал профессиональные рекомендации.

Особыми гостями мероприятия стали учащиеся Школы журналистики — пока только школьники, но в будущем абитуриенты АГУ. Им удалось увидеть работу студентов изнутри и понять, что журналистика связана и с фотографией, и с организационными процессами.

Выставка запомнилась не только необычными экспонатами, но и творческими моментами, когда гости смогли выразить свои впечатления. Проходило голосование за наиболее понравившиеся работы, а также арт-перформанс: на холсте каждый желающий с помощью красок оставил свой штрих в общей картине.

В Астраханском госуниверситете открылся «Осенний бал»

«Осенний бал» проводится для создания позитивного настроения у приходящих на выставку преподавателей и студентов. 24 молодых автора, чьи работы включены в экспозицию, надеются, что им удалось показать осень не серой и холодной, а доброй, уютной и наполненной теплом.

Фотовыставка работает с 3 по 17 ноября. Посетить ее можно с 12:00 до 15:00 ежедневно, кроме выходных. Победитель конкурса будет определён 17 ноября на закрытии выставки. Каждый может проголосовать за понравившееся фото, написав его номер и опустив в урну.

Факультет филологии и журналистики

Фото: Юрий Гаранов, студия «Буревестник»