19.01.2019
Будущие журналисты АГУ превратили сдачу зачёта в праздник

Командный проект на факультете филологии и журналистики Астраханского госуниверситета трансформировался в красочное мероприятие, объединившее студентов, магистрантов, преподавателей кафедры теории и истории журналистики и будущих абитуриентов, обучающихся в «Школе журналистки».

Сдача этого необычного зачёта состоялась в формате новогоднего бала, на котором сплелись воедино творческое и образовательное начала.

Студенты 4 курса Александра Кодьякова и Ксения Косточкина подготовили для первокурсников лонгриды, рассказывающие про историю жанра письма Деду Морозу и празднование Нового года в Советском Союзе. Воссоздавая реалии прошлого, они украсили аудиторию историческими фотодокументами об этом празднике и рекламными постерами различных брендов с ёлками. Ярким, интересным штрихом в этом контексте стала ёлка будущего.

Будущие журналисты АГУ превратили сдачу зачёта в праздник

Поздравить младших товарищей приходили и студенты 2 и 3 курсов. Одним из заданий для обучающихся было придумать образы для новогоднего бала-карнавала, поэтому вместо знакомых лиц студенты смогли увидеть солисток группы Serebro, кошек, Спящую Красавицу, фей и даже... Шампанское.

Будущие журналисты АГУ превратили сдачу зачёта в праздник

Общим заданием для всех будущих журналистов стала подготовка фотовыставки «Я и ёлка», на которой были представлены детские новогодние снимки. В результате в аудитории появились фотографии ёлок из Донецка, Атырау и Актау, Астрахани, Евпатории, Севастополя, Симферополя, Ессентуков, Дагестана. Такая «ёлочная география» показывает всенародную любовь к этому празднику, находящую подтверждение и в том, что в каждом семейном фотоальбоме обязательно хранятся снимки, запечатлевшие атмосферу новогоднего чуда.

Будущие журналисты АГУ превратили сдачу зачёта в праздник

Не обошлось на празднике и без Деда Мороза, в роли которого выступил первокурсник Дмитрий Пухов. Именно к нему обращались собравшиеся, зачитывая свои письма и поздравительные открытки с новогодними пожеланиями. А студентки Анна Кучерова, Анна Шестакова, Александра Коньшина и Анастасия Железнова выступили авторами сценария, режиссёрами-постановщиками и актёрами в предновогодних фильмах, премьера которых состоялась на этом празднике.

Будущие журналисты АГУ превратили сдачу зачёта в праздник

Оформлением аудитории и технической поддержкой мероприятия занимались Анастасия Красновская, Александра Бутенко и Анна Присяжная. Собственноручно приготовленной новогодней выпечкой и горячим чаем собравшихся угостили Юлия Айрапетова, Татьяна Шункова и Елизавета Данилова. Завершила новогодний бал общая фотография.

Будущие журналисты АГУ превратили сдачу зачёта в праздник

Конец учебного семестра, для кого-то первого, но точно не последнего, прошёл на отлично. И участие каждого в этом проекте было высоко оценено на экзаменах по таким дисциплинам, как «Основы журналистской деятельности», «Журналистское мастерство».

Факультет филологии и журналистики