Студенты-журналисты АГУ дебютировали на международном литературном фестивале для детей и молодёжи

21.05.2019

Для демонстрации проектов второкурсникам факультета филологии и журналистики Астраханского госуниверситета была выделена целая аллея в парке у театра оперы и балета. На ней ребята красочно представили макеты своих журналов и газет и даже продемонстрировали сетку программ для собственного детского радио.

С 16 по 19 мая Астрахань принимала у себя международный литературный фестиваль для детей и молодёжи. Флешмобы, игры, выставки и квесты проходили с утра и до позднего вечера. На фестивале работали книжные выставки литературных новинок, гуляли ростовые куклы, выступали астраханские артисты, встречались с читателями приглашённые писатели.

Студенты АГУ приняли участие в выставочной части фестиваля, представив аудитории концепции нескольких авторских детских изданий, разработанных ими в рамках дисциплины «Выпуск учебной газеты». Также на «Журналистской площадке» (именно такое название получила аллея) посетители с детьми могли познакомиться с уменьшенной до стандартных размеров копией некоторых проектов и даже порисовать в небольшой интерактивной зоне.

В ходе выставки ребята пообщались со множеством известных людей из мира литературы и политики, продемонстрировав им свои проекты. Участники «Журналистской площадки» оценили концепции и модели на отлично, отметив их креативную, иллюстративную составляющую. Прозвучало даже мнение, что подобных проектов сегодня не увидеть на столичных площадках.

Один из авторитетных гостей фестиваля, советник президента РФ по вопросам культуры, российский журналист и писатель Владимир Толстой, комментируя творчество студентов АГУ, подчеркнул: «Вашим работам могли бы позавидовать нынешние выпускники факультета журналистики МГУ!»

Факультет филологии и журналистики

Фото: факультет филологии и журналистики,

управление информационной политики