АГУ продолжает сотрудничество с итальянским вузом

АГУ продолжает сотрудничество с итальянским вузом

Константин Маркелов посетил Университет Ка' Фоскари в Венеции, где представил возможности Астраханского государственного университета, провёл ряд рабочих встреч и обсудил дальнейшие планы с зарубежными коллегами.

Напомним, сотрудничество с одним из известнейших вузов Италии началось в 2005 году, когда было заключено соответствующее соглашение. С 2007 года на регулярной основе осуществляется академическая мобильность студентов и преподавателей, были выиграны и реализованы крупные гранты. В 2008 году в дополнение основному было заключено соглашение о совместной аспирантуре, а в 2015 году подписан новый документ, расширяющий области сотрудничества. На данный момент для совместных программ аспирантуры открыты все направления АГУ. К тому же Астраханский государственный университет является официальным партнёром Центра изучения культуры России (CSAR), который создан Университетом Ка' Фоскари и Фондом Светланы Медведевой при поддержке Министерства культуры и Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Во время своего пребывания в Венеции ректор АГУ выступил с докладом в Университете Ка' Фоскари и подробно презентовал возможности вуза по расширению международного сотрудничества и новых проектов. Константин Маркелов подчеркнул ключевое положение в зоне российского Прикаспия, которое занимает Астраханская область. Научно-образовательные учреждения играют важную роль в стратегии её развития. Сегодня Астраханский государственный университет не только успешно ведёт традиционную образовательную и научную работу, но и берёт на себя роль регионообразующего вуза. АГУ во взаимодействии с региональной индустрией и властью выполняет кадровое обеспечение экономики области, инновационно-технологическое развитие, осуществляет международное гуманитарное сотрудничество со странами Евразии, в первую очередь, Прикаспия и Востока.

Ректор рассказал о крупных проектах, которые реализуются в Астраханском госуниверситете: Консорциум высших учебных заведений Прикаспийского региона в транспортно-логистической сфере, научно-образовательный центр «Каспий» и Каспийский научный молодёжный проектный офис.

Особое значение для Астраханского государственного университета имеют долгосрочные общие проекты с итальянскими партнёрами.

«Нам представляется перспективным дальнейшее расширение взаимоотношений между нашими университетами на основе новых форм и видов образовательного и научно-технического сотрудничества», — уточнил Константин Маркелов.

Ректор озвучил ряд перспективных предложений, в числе которых проведение совместных научных исследований, реализация проектов «Высшая инженерная школа», «Международная академия театра, кино и телевидения» и многие другие варианты взаимодействия.