EN

Константин Маркелов на Втором российско-узбекском образовательном форуме: «Для успешного сотрудничества важен непрерывный диалог»

16.11.2021

На полях Второго российско-узбекского образовательного форума ректор Астраханского госуниверситета выступил модератором сессии «Ключевые направления российско-узбекского сотрудничества в сфере подготовки кадров: актуальные задачи и пути их решения».

Спикерами дискуссии стали ректор Донского государственного технического университета Бесарион Месхи, начальник главного управления аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений ГИНКО Республики Узбекистан Аслиддин Одилов, директор филиала МГУ имени М. В. Ломоносова в г. Ташкенте Эркин Сайдаматов, ректор Астраханского государственного технического университета Александр Невалённый, заместитель директора Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Министерства просвещения Российской Федерации Сергей Антонов, проректор по образовательной деятельности Казанского (Приволжского) федерального университета Тимирхан Алишев, исполнительный директор филиала Московского государственного института международных отношений в г. Ташкенте Матёкуб Бакоев.

Коллеги обменялись опытом взаимодействия высших учебных заведений России и Узбекистана. В частности, в своих докладах спикеры рассказали о работе филиалов университетов, проведении курсов повышения квалификации для преподавателей узбекских вузов-партнёров, а также о проектах по подготовке школьников к сдаче ЕГЭ, которые позволят привлечь как можно больше абитуриентов.

Модераторами встречи стали ректор АГУ Константин Маркелов и заместитель директора — исполнительный директор филиала Российского государственного университета нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина в г. Ташкенте Абдула Магрупов.

«Астраханский государственный университет имеет тесные связи с Республикой Узбекистан. На сегодняшний день подписаны соглашения с девятью вузами, проводится совместная научная работа, представители высших учебных заведений проходят стажировки и курсы повышения квалификации, в том числе на базе Каспийской высшей школы перевода АГУ. А для студентов реализуется программа двух дипломов по ряду направлений», — сказал Константин Маркелов.

Ректор выделил работу учёных факультета филологии и журналистики АГУ, которые в течение нескольких лет принимают участие в научных конференциях в Каракалпакском государственном университете, Навоийском государственном педагогическом институте, а их коллеги из Республики Узбекистан выступают на научных мероприятиях, организуемых ФФЖ.

«В рамках Первого российско-узбекского форума, прошедшего в апреле 2019 года, было заключено соглашение о сотрудничестве между АГУ и Навоийским государственным педагогическим институтом (Республика Узбекистан), согласно которому студенты зарубежного вуза-партнёра стали слушателями онлайн-лекции по русской литературе „Русский сентиментализм: возникновение, эволюция, жанры, языковая реформа Карамзина“», — отметил Константин Маркелов.

К тому же проекты филологов Астраханского госуниверситета по популяризации русского языка и культуры два года подряд получают поддержку Министерства просвещения Российской Федерации:

Помимо научной и образовательной деятельности на базе Астраханского госуниверситета проводятся духовно-нравственные и культурно-просветительские мероприятия.

«В процессе обучения студенты приобщаются к российской культуре, участвуют в творческой и научной жизни факультетов и университета, проходят различные виды производственных практик, что формирует их не только с точки зрения профессионалов своего дела, но и личностей, позволяя в дальнейшем вести успешную деятельность в странах ближнего и дальнего зарубежья», — добавил ректор АГУ.

Все спикеры отметили важность взаимоотношений российский и узбекских вузов, а проведение форума, по их мнению, — яркий пример сотрудничества между странами и их взаимного обогащения в разных сферах жизни.

Управление по информационной политике и связям с общественностью