EN

Участники форума «Каспий 2021» в АГУ внесли предложения по решению насущных проблем Каспийского региона

28.05.2021

В рамках второго трека заседания Комиссии по науке, исследованиям и технологиям Ассоциации государственных университетов и научно-исследовательских центров прикаспийских стран обсуждалась научная коллаборация как основа устойчивого развития Каспийского региона, а также рассматривалось формирование совместных научных проектов и команд по приоритетным направлениям развития и противодействию основным вызовам на Каспии.

Ректор АГУ Константин Маркелов в начале заседания представил собравшимся статистику, которая отражала информацию по подготовке к мероприятию. Так, он отметил, что в подготовки заседания было получено 96 предложений по потенциальным научным тематикам для совместного исследования от 12 организаций. В итоге было выявлено 62 проекта с пересекающимися научными интересами двух и более организаций — членов ассоциации.

«Заявлено более полусотни учёных, среди которых встречаются и обучающиеся университетов, что мы можем только приветствовать. Ведь одна из задач нашей комиссии — активное вовлечение в научную жизнь и работу молодых людей», — сказал Константин Маркелов.

В рамках трека, формат которого представлял собой открытую дискуссионную площадку, коллеги выделяли приоритетные направления совместных исследований. Это изучение экологических проблем Каспийского моря; морские технологии и судостроение; здоровьесберегающие технологии; аквакультура и водные биоресурсы; пищевая промышленность и биотехнологии; энерго- и ресурсосбережение; химия и нефтегазовые технологии; информационные технологии, робототехника и мехатроника; транспорт и логистика; развитие туризма в Прикаспийских странах; комплексная безопасность Прикаспия; цифровая экономика и геополитика. Кроме того, рассматривались вопросы формирования международных проектных команд для реализации проектов, направленных на устойчивое развитие Каспийского региона.

Так, проректор по научной работе и исследованиям Гилянского университета Мирхосейни Саедзи Альдин рассказал о богатствах Каспийского моря и необходимости их сохранения и преумножения, о возможных способах предотвращения надвигающихся экологических катастроф. Также он отметил необходимость создания фонда социальной поддержки для финансирования совместных проектов — как двусторонних, так и многосторонних, предложил запланировать конкретные исследовательские проекты и мероприятия, издание книг и журналов.

Проректор по научной работе Туркменского государственного университета имени Махтумкули Нурыберды Нурыбердыев рассказал о сохранении уникальной природы Каспия и роли университета в этом процессе. Кроме того, он затронул важность общей позиции по развитию Каспийского региона.

В свою очередь директор офиса международного и научного сотрудничества, профессор Мазандаранского университета сельскохозяйственных наук и природных ресурсов Махмуд Азизи перечислил реализованные проекты по изучению Каспийского региона, а также поделился информацией об исследованиях, которые находятся на стадии реализации, например, таких как «Общее наследие ремёсел прибрежных земель Каспийского моря. План развития культуры, экономики, туризма».

Руководитель центра коммерциализации НАО «Атырауский университет нефти и газа имени Сафи Утебаева» Асылбек Канбетов рассказал о научной академической деятельности университета по реализации мер по обеспечению устойчивого развития Каспийского региона, о современных образовательных программах для подготовки кадров нефтегазовой и других отраслей.

«Форум может стать отправной точкой для достижения договорённостей по совместным исследованиям», — подчеркнул Асылбек Канбетов.

Директор Международного научно-исследовательского института осетроводства Исламской Республики Иран Алиреза Шенавар Масулех рассказал в том числе о роли института в изучении здоровья и заболеваниях водной среды. А директор Прикаспийского института биологических ресурсов (ПИБР ДФИЦ РАН) Республики Дагестан Нухкади Рабазанов предложил программу экологического мониторинга и сохранения биологических ресурсов Каспийского региона.

В завершение мероприятия участники перешли к обсуждению совместных научных проектов и команд по приоритетным направлениям развития Каспийского региона.

Константин Маркелов от имени комиссии внёс предложение дать поручение проектному офису НОЦ «Каспий» Астраханского госуниверситета обобщить все предложения, добавив вновь поступившие, и в срок до 15 июня разместить этот перечень на сайте комиссии, а вузам — инициаторам проекта — организовать команды и начать по ним работать.

Управление по информационной политике и связям с общественностью