В АГУ поделились лучшими практиками устойчивого развития Каспийского региона

В АГУ поделились лучшими практиками устойчивого развития Каспийского региона

На базе Астраханского госуниверситета состоялось заседание Комиссии по науке, исследованиям и технологиям Ассоциации государственных университетов и научно-исследовательских центров прикаспийских стран. Международные спикеры обсудили вопросы науки, образования, экономики и экологии.

Ректор Астраханского госуниверситета выступил с приветственным словом, отметив, что, несмотря на ограничения, связанные с пандемией коронавируса, комиссия продолжала свою работу и успешно справлялась с поставленными задачами по укреплению сотрудничества между членами ассоциации и интегрированию научного потенциала в интересах Каспийского региона.

Напомним, что первое заседание Комиссии по науке, исследованиям и технологиям при Ассоциации государственных университетов прикаспийских стран состоялось на базе Астраханского госуниверситета в феврале 2020 года.

«Основной целью нынешней встречи является формирование международных научных команд для реализации проектов, направленных на устойчивое развитие Каспийского региона. Сегодня можно уверенно говорить о том, что участниками ассоциации выявлено более десяти актуальных научных направлений: от судостроения, робототехники и инновационной агропромышленности до исследовательских работ по устойчивому развитию Прикаспия и проблемам межэтнических отношений», — сказал Константин Маркелов.

С приветственными словами в адрес присутствующих в онлайн- и офлайн-формате также обратились президент Ассоциации государственных университетов и научно-исследовательских центров прикаспийских стран, ректор Гилянского университета Ахмад Рази, генеральный консул Исламской Республики Иран в г. Астрахани Мехди Акучекиан, генеральный консул Республики Казахстан в г. Астрахани Тауболды Умбетбаев, консул Туркменистана в г. Астрахани Гуйч Гараев.

В ходе встречи эксперты заслушали сообщения о лучших практиках от международных спикеров. Мероприятие включало два трека: «Перспективы развития интеграционного научно-образовательного пространства Каспийского региона» и «Научная коллаборация как основа устойчивого развития Каспийского региона. Формирование совместных научных проектов и команд по приоритетным направления развития и противодействию основным вызовам в Каспийском регионе».

Так, коллеги обсудили формирование единой базы данных учёных для развития научного сотрудничества «Каспийский эксперт» и инфраструктуру трансфера технологий, перспективные направления совместных научных исследований Российской академии наук и Национальной академии наук Азербайджана и особенности экспорта российского образования.

Татьяна Полухина, руководитель Молодёжного проектного офиса Астраханского государственного медицинского университета, рассказала присутствующим о межвузовском центре молодёжных инициатив по науке и технологиям как драйвере развития молодёжной политики в регионе. А начальник отдела международных программ Российского фонда фундаментальных исследований Ярослав Сорокотяга рассказал о опыте РФФИ по поддержке международных научных исследований совместно с финансирующими науку организациями из прикаспийских стран.

По итогам мероприятия был утверждён перечень проблемных подкомиссий по актуальным для Каспийского макрорегиона проблемам:

• охрана окружающей среды и восстановление биоресурсов;
  • транспортно-логистический комплекс;
  • агропромышленный комплекс;
  • цифровая экономика;
  • геополитика;
  • комплексная безопасность региона;
  • социогуманитарные исследования;
  • здоровьесберегающие технологии.

Также участники встречи пришли к выводу, что необходимо формирование единой базы учёных для поиска соавторов по международным научным проектам по утверждённым подкомиссиям и разработка механизмов взаимодействия научных и образовательных организаций.

Управление по информационной политике и связям с общественностью