Среди иностранных студентов АГУ лидируют граждане Туркменистана

В Астраханском госуниверситете состоялась встреча консула Туркменистана в Астрахани Атадурды Байрамова со студентами, являющимися гражданами Туркменистана. В мероприятии принял участие исполняющий обязанности ректора АГУ Константин Маркелов.

На встрече обсудили перспективы сотрудничества, важность развития и укрепления дружеских отношений, значение русского языка и необходимость его изучения, основные вопросы, возникающие у иностранных граждан при соблюдении миграционного законодательства РФ.

Среди иностранных студентов АГУ лидируют граждане Туркменистана

АГУ является одним из тех российских университетов, которые активно работают по направлению обучения студентов из стран Каспийского региона. Напомним, в Астраханском госуниверситете обучается самое большое количество студентов из Туркменистана среди всех вузов России — 1 347 человек. Для АГУ это 63 % от общего числа иностранных студентов.

«Мы стараемся делать всё, чтобы вы чувствовали себя как дома, не только получили здесь хорошие знания, но и в дальнейшем могли трудоустроиться по профессии и продолжать сотрудничать с нами, — подчеркнул Константин Маркелов. — Для нас очень важно, чтобы вы продолжали обучаться в магистратуре и аспирантуре АГУ, занимались наукой. Сегодня совместные научные проекты между странами приветствуются и поддерживаются как президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, так и главой Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым».

В свою очередь Атадурды Байрамов поблагодарил ректора за встречу и поддержал обозначенные направления в сотрудничестве. Консул выразил готовность и дальше укреплять взаимоотношения с вузом. Общение с молодыми соотечественниками он продолжил на двух языках: национальном туркменском и русском.

«Все студенты, которые приехали на обучение в Российскую Федерацию, должны обязательно владеть русским языком. Он является официальным языком ООН, поэтому его знание повышает ваш уровень на международной арене. Русский — один из самых сложных, но самых нужных языков. Призываю усиленно изучать его», — обратился к участникам встречи консул.

Константин Маркелов отметил, что сегодня АГУ ведёт активную работу с Русско-туркменской школой, которая находится в Туркменистане, чтобы школьники, готовящиеся к поступлению в российские вузы, могли начать языковую подготовку у себя в стране. А в Астраханском госуниверситете одна из лучших кафедр русского языка как иностранного. Кроме того, в настоящее время слушателями подготовительного отделения для иностранных граждан в АГУ являются 95 граждан Туркменистана. Ректор выразил уверенность, что по окончании вуза студенты будут так же свободно владеть русским, как и Атадурды Байрамов.

Среди иностранных студентов АГУ лидируют граждане Туркменистана

На встрече с консулом были отмечены туркменские студенты, принимающие активное участие в общественной, культурной, спортивной, творческой деятельности Астраханского госуниверситета, а также являющиеся кураторами для других иностранных студентов. Всего в мероприятии приняли участие 240 обучающихся.