Правительство и оппозиция: студенты АГУ вышли на дебаты

В Астраханском госуниверситете состоялся региональный отборочный тур состязаний «Голос поколения». На территории письма и мышления команды трёх факультетов доказывали своё красноречие в формате парламентских дебатов.

Сразиться за первое место решились коллективы факультета социальных коммуникаций, факультета филологии и журналистики и две команды от юридического факультета. В судейскую коллегию вошли руководитель аппарата уполномоченного по правам человека в Астраханской области Даниар Батрашев, член областной избирательной комиссии Сергей Глазунов и главный специалист управления по организации внеучебной работы и развитию студенческих инициатив АГУ Маргарита Горюнова.

Правительство и оппозиция: студенты АГУ вышли на дебаты

По результатам жеребьёвки студенты примеряли на себя роли представителей правительства или оппозиции и должны были за пять минут доказать свою точку зрения по актуальным для общества вопросам.

Организаторы дебатов целенаправленно выбрали сложные, неоднозначные темы, чтобы и та, и другая сторона могли в полной мере показать владение словом и способность убеждать. Студенты дискутировали о введении в России эвтаназии, о миграционном законодательстве и о роли высоких технологий в нашей жизни. Ограниченное правилами время заставляло их тщательно отбирать самые убедительные аргументы и взвешивать буквально каждое слово.

Правительство и оппозиция: студенты АГУ вышли на дебаты

Первыми на ринг вышли ребята с филфака и представители факультета социальных коммуникаций. Обе команды очень достойно показали себя, но, по решению строгого жюри, борьбу продолжил ФСК. Вторыми «к барьеру» попросили представителей юрфака: знатоки юриспруденции боролись против изучающих рекламу и связи с общественностью. Юристы победили и в финальной битве красноречия встретились с командой ФСК.

Итоговые дебаты, по результатам которых самого убедительного ждало первое место в региональном туре, заставили переживать болельщиков и поставили перед судьями непростой выбор, так как обе команды выступили на высоком уровне. В результате лучшими ораторами были признаны студенты факультета социальных коммуникаций.

Правительство и оппозиция: студенты АГУ вышли на дебаты

Победители регионального этапа «Голоса поколения» получили возможность поехать в столицу и представить свой вуз на финальном этапе проекта в стенах Московского государственного университета имени Ломоносова.