Учёные АГУ рассказали, как наши предки становились россиянами

В пятигорском издательстве вышел в свет энциклопедический словарь «Иностранцы на службе у России: «элита пришельцев». В состав авторского коллектива книги вошли представители Астраханского госуниверситета.

Издание посвящено проблеме генезиса российской элиты и тому влиянию, которое оказал на этот процесс иностранный элемент. По словам авторов, «Русь испокон веков была многонациональна... Всё иноземное, если оно не противоречило её духу, становилось здесь своим, родным». Причём сборка этого «этноконструктора» происходит по сей день.

В энциклопедию включены биографии более тысячи исторических личностей, которые приезжали в Россию и оказывали особое влияние на ход её истории. Хронологические рамки издания авторы максимально расширили: от доисторических времён, варягов и печенегов — до мигрантов XVI–ХХ веков и наших современников: читатель найдёт здесь статьи, посвящённые Андрею Первозванному и Вещему Олегу, Софье Палеолог и Марине Мнишек, Карлу Фридриху Иерониму фон Мюнхгаузену и Петру Багратиону, Жоржу Дантесу и Евно Азефу, Виктору Ану и Жерару Депардье. Кроме того, в работу включены обобщающие материалы о цельных группах мигрантов («Золотая Орда», «Придворные врачи XVI века», «Уральские шведы» и другие).

Учёные АГУ рассказали, как наши предки становились россиянами

Среди 18 авторов книги восемь учёных представляют Астраханский государственный университет: это Сергей Виноградов, Мадина Джанталеева, Юлия Ещенко, Павел Карабущенко, Екатерина Кудряшова, Леонид Подвойский, Фарида Рекешева и Рафик Усманов. В состав редакционной коллегии издания вошёл и исполняющий обязанности ректора АГУ Константин Маркелов.

«История России — это сплав многих этносов, культур и традиций. В этом многообразии кроется залог её живучести, политического успеха и культурного процветания» — к такому выводу приходят создатели энциклопедии.