26.08.2019
АГУ планирует сотрудничество с Институтом этнологии и антропологии РАН

23 августа Астраханский госуниверситет посетил доктор политических наук, профессор, руководитель Центра по научному взаимодействию с общественными организациями, СМИ и органами государственной власти ИЭА РАН Владимир Зорин.

Известный российский общественный деятель, экс-министр Правительства Российской Федерации (2001–2004) прибыл в Астрахань для участия в межрегиональном фестивале народного творчества регионов Поволжья «Нас на века объединила Волга».

В Астраханском госуниверситете Владимира Зорина познакомили с научно-образовательными возможностями вуза, в частности с работой кафедры политологии и международных отношений и департамента социально-политических и экономических исследований Евразии и Востока. Его глава Рафик Усманов презентовал гостю подготовленный сотрудниками кафедры и департамента печатный труд — энциклопедический словарь «Иностранцы на службе у России: «элита пришельцев», а также рассказал о новом издательском проекте «Каспий: осевой регион Евразии (политика на рубеже веков)» под редакцией профессора Павла Карабущенко.

На встрече с ректором АГУ Константином Маркеловым коллеги обсудили актуальность исследований каспийской тематики, которая в последние годы неуклонно растёт.

«Этой темой сейчас занимаются многие научные организации по всей России, от Дальнего Востока до Северного Кавказа. Однако мы убеждены, что центр изучения Каспия должен находиться в непосредственной близости к нему. Астраханский госуниверситет ставит себе задачу стать именно таким центром. Эта идея заложена в разрабатываемом нами проекте НОЦ «Каспий», — подчеркнул Константин Маркелов.

АГУ планирует сотрудничество с Институтом этнологии и антропологии РАН

По словам директора Института исследований проблем юга России и Прикаспия АГУ Анны Романовой, в вузе уже несколько лет ведутся серьёзные многогранные исследования по социетальной безопасности Каспия. Учёные Астраханского госуниверситета изучают проблемы коллективной памяти прикаспийских народов, смещение локуса «свой»/«чужой» по отношению к россиянам с точки зрения жителей бывших союзных республик, имеющих выход на Каспий, перемены в религиозной идентичности. В частности, анализ посещаемости веб-ресурсов религиозной направленности показал значимое увеличение популярности соответствующих сайтов, ориентированных на мусульманскую аудиторию.

АГУ планирует сотрудничество с Институтом этнологии и антропологии РАН

«Социетальная направленность проекта исследований, разрабатываемого учёными АГУ, предполагает выход на смежные науки, такие, например, как экология и экономика. Кроме того, наличие большого числа студентов из прикаспийских государств позволяет оперативно получать и анализировать важные социологические данные. В итоге при наличии достаточной финансовой поддержки есть возможность осуществить действительно серьёзное и масштабное изучение Каспийского региона», — отметила Анна Романова.

Владимир Зорин высоко оценил ведущиеся в АГУ работы и выразил убеждённость, что Институту этнологии и антропологии будет интересно принять участие в совместных исследованиях в этом направлении. Собравшиеся обсудили и возможные формы будущего сотрудничества, такие как подача объединённых заявок на гранты или открытие на базе Астраханского госуниверситета совместной лаборатории с ИЭА РАН.