17.08.2018
Российские роботы победили в Китае благодаря студентам АГУ

Магистранты факультета математики и информационных технологий Иван Колесников и Михаил Ильменский вернулись с соревнований Robot Сhallenge — 2018, которые проходили в Пекине. Студенты привезли несколько призовых мест, главную победу они завоевали в содружестве с командой Санкт-Петербурга.

Международная битва роботов проводится с 2004 года и входит в число самых крупных на территории Европы соревнований по робототехнике. В этом году проверить своих роботов в поединке прибыли 1 468 команд из более 30 стран и регионов, в том числе Германии, Китая, Малайзии, Мексики, Польши, Республики Корея и России.

Астрахань в Пекине представлял коллектив АГУ со своими двумя роботами и третьим механическим игроком от команды из Санкт-Петербурга. Напомним, что Иван и Михаил в прошлом году тоже стали участниками Robot Сhallenge и заняли тогда второе место, уступив представителям Германии. В этот раз, благодаря взаимовыручке робототехников, россияне взяли первое место.

Российские роботы победили в Китае благодаря студентам АГУ

«Питерская команда выступала в первый день соревнований, им не дали время на подготовку, и ещё поле не совсем соответствовало регламенту, они иногда проигрывали из-за этого, что довольно грустно и обидно. Мы же выступали во второй день. Зарегистрировали трёх роботов, а приехали только с двумя, поэтому появилась возможность выставить их робота как нашего третьего, что они и сделали, желая победить, хоть и не от своего имени», — рассказал Михаил.

Российские роботы победили в Китае благодаря студентам АГУ

Объединёнными усилиями двух городов Россия поднялась на вершину пьедестала в номинации Puck Collect, опередив на этот раз команду Германии. К тому же коллектив Астраханского госуниверситета стал ещё и бронзовым призёром в этом же виде состязаний.

Российские роботы победили в Китае благодаря студентам АГУ

Помимо призов и сертификатов, участники привезли награду для Астраханского госуниверситета с благодарностью организаторов за то, что вуз поддерживает молодых робототехников. Сегодня астраханская команда передала её исполняющему обязанности ректора АГУ Константину Маркелову. Ребята рассказали главе университета о своих победах и дальнейших планах. В свою очередь Константин Маркелов поздравил коллектив и высказал несколько продуктивных идей. В частности, он отметил, что благодаря вступлению АГУ в Ассоциацию технических вузов России и Китая перед командой открываются новые перспективы.