АГУ запланировал общие проекты с инновационными российскими и зарубежными предприятиями

10.07.2018

Делегация Астраханского государственного университета во главе с исполняющим обязанности ректора Константином Маркеловым находится сейчас в Екатеринбурге на Международной промышленной выставке ИННОПРОМ. Представители АГУ уже подписали ряд соглашений и достигли договорённостей о совместных проектах с российскими и зарубежными фирмами.

ИННОПРОМ объединил 6 000 индустриальных компаний из 20 стран. На площадках выставки проходит более 160 мероприятий, участниками которых стали делегаты из 95 стран мира и 59 регионов России. Как отметил Константин Маркелов, ИННОПРОМ выступает площадкой для поиска партнёров и обсуждения разработок в образовательной и научной сферах.

Главной темой международного проекта названо цифровое производство, страной-партнёром выступила Республика Корея, посол которой недавно посещал Астраханский государственный университет.

На ИННОПРОМЕ присутствовали сотрудники корейских компаний. Делегация АГУ провела с ними ряд встреч и обсудила возможные проекты в сфере развития робототехники, альтернативной энергетики и инновационных способов сварки. Обговаривались варианты стажировки студентов АГУ в корейских фирмах и возможности совместных научных исследований. В целом, Астраханский госуниверситет выразил готовность выступить площадкой для продвижения корейских высокотехнологичных компаний на региональный рынок. Были также достигнуты договорённости и о сотрудничестве с представителями Китая, Алжира и других стран.
Нашлось немало общих тем для общения и с руководством российских транспортных, электротехнических и металлургических компаний. Продуктивными стали контакты с представителями малых инновационных предприятий, которые работают по таким передовым направлениям, как производство складских роботов, микропроцессорной техники, микро- и наноэлектроники. Кроме того, прошла встреча с руководством Уральского федерального университета и состоялся визит на первую в России Образцовую фабрику бережливого производства, которая действует под эгидой вуза.

Фото из личного архива Константина Маркелова