Студентка АГУ представляет Астрахань на соревновании профсоюзных лидеров

11.07.2018
Студентка АГУ представляет Астрахань на соревновании профсоюзных лидеров

Заместитель председателя по работе со студентами первичной профсоюзной организации Астраханского государственного университета Дарьяна Синектутова стала участником окружного этапа всероссийского конкурса «Студенческий лидер — 2018», который проходит в Краснодаре с 11 по 14 июля.

Проект с 2003 года помогает подготовке активистов, способных компетентно и авторитетно представлять интересы студенчества на всех уровнях власти. Учредителем конкурса является Профсоюз работников народного образования и науки РФ, проект реализуется при поддержке Министерства образования и науки и Российского союза ректоров. Программа «Студенческого лидера» включает не только конкурсные испытания, но и образовательные модули, дискуссионные площадки, культурные мероприятия. Проходят семинары, работают мастер-классы, организуются круглые столы, на которых обсуждаются актуальные вопросы государственной молодёжной политики, сферы образования, деятельности студенческих организаций. От Астраханского госуниверситета поддержать конкурсантку и принять участие в мероприятиях проекта отправилась делегация студентов, входящих в профсоюз АГУ, и его председатель Людмила Касьянова.

Дарьяна Синектутова уже три года состоит в профсоюзной организации университета и полтора из них занимает пост заместителя председателя, совмещая общественную деятельность с учёбой на факультете педагогики и социальной работы. На конкурсе студентку ожидает ряд испытаний. Дарьяна покажет свои знания терминологии, законодательства и профсоюзной работы. Она представит проект с использованием инфографики, проведёт заседание профкома и персональную презентацию. Организаторы ждут от конкурсантов демонстрации умения быстро ориентироваться и принимать решения, поэтому программа состязаний включает конкурс-сюрприз, правила и тема которого держатся в секрете до последнего момента.

Соревноваться за звание студенческого лидера приехали участники из разных регионов России: Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, Краснодарского края, республик Адыгея и Калмыкия. Победители, занявшие первое и второе места, будут представлять Южный федеральный округ на всероссийском этапе конкурса.