25.08.2018
Проект будущего от АГУ завоевал награду министерства промышленности

Студенты Астраханского государственного университета Николай Свищев и Михаил Гладышев заняли третье место в научно-техническом конкурсе «Проекты будущего» со своим мобильным подводным роботом.

Организатором ежегодного конкурса выступает министерство промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области. Соревнование молодых изобретателей служит популяризации и стимулированию исследовательской и рационализаторской деятельности.

К тому же конкурс помогает внедрению инноваций в производственный сектор областной экономики и созданию сообщества высококвалифицированных кадров инженерно-технической сферы.

Участники выдвигают свои разработки в 11 номинациях. В этом году на конкурс было подано 15 проектов, среди которых с помощью строгих критериев оценки выбирались лучшие. Комиссия учитывала новизну изобретения, научно-техническую обоснованность решения, экономические перспективы проекта и возможности его реализации.

Определено четыре победителя, притом студенческие разработки представлены в итоговом рейтинге только роботом АГУ.

Первое место занял проект сотрудника Газпрома, серебро взяла разработка специалиста из Лукойла, а третье место разделили частная инновационная компания и студенты Астраханского госуниверситета.

Проект будущего от АГУ завоевал награду министерства промышленности

Кроме того, члены конкурной комиссии решили наградить дипломом за оригинальность коллектив первокурсников физтеха АГУ с проектом «Разработка системы энергоснабжения объектов с большими человекопотоками на основе органических пьезоэлементов».

Торжественная церемония награждения состоялась в региональном министерстве промышленности, транспорта и природных ресурсов. Председатель конкурсной комиссии — заместитель министра Илья Волынский — поблагодарил молодых специалистов за участие и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Победителям конкурса рекомендовано выступить на заседании инженерного научно-промышленного совета при губернаторе Астраханской области, который запланирован на начало октября 2018 года.

Проект будущего от АГУ завоевал награду министерства промышленности

По материалам сайта министерства промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области