Студентку АГУ ждёт на обучение корейский вуз

18.08.2018
Студентку АГУ ждёт на обучение корейский вуз

Представительница факультета социальных коммуникаций Ирина Хван выиграла грант на получение образования в Университете Доншин. Она стала одной из трёх победителей международного конкурса.

В Астраханском госуниверситете, помимо основной специальности, Ирина прошла языковые курсы в центре корейского языка и культуры «Институт имени короля Сечжона». Он был открыт в 2017 году благодаря сотрудничеству госуниверситета с Университетом Донгсо.

По итогам двух семестров изучения корейского студентка решила претендовать на грант. Вместе со множеством участников по всему миру она подала заявку в мае.

Ирина признаётся, что процесс отбора был непростым.

«В письменной заявке мы рассказывали о себе, предоставляли желаемый план обучения в Корее. Надо было проявить фантазию, чтобы это было интересно для них. Потом проходили интервью по скайпу на корейском языке. Его проводили сотрудники университета Доншин. Запомнились вопросы: «Почему вам нравится Корея?», «Что вы хотите попробовать, когда приедете?», «Есть ли у вас друзья корейцы?».

Судейская комиссия отбирала не только по знаниям языка, но и по заинтересованности иностранного студента страной, увлечённости культурой и обществом Кореи.

От АГУ потенциальными получателями гранта стали два студента, но по итогам интерактивного собеседования только Ирина вошла в число победителей. В сентябре она поедет в Университет Доншин, чтобы изучать корейский у лучших преподавателей и напрямую общаться с носителями языка.

Студентка долгое время увлекается корейской культурой, искусством, кинематографом и музыкой. Девушка признаётся, что в дальнейшем хотела бы связать свою карьеру с этой страной.

«Думаю со специальностью „Международные отношения“ я смогу потом работать в российском посольстве, которое находится в Южной Корее, либо в корейском в Москве».Сейчас Ирина перешла на третий курс и после семестра в Республике Корея вернётся в Астрахань продолжить обучение.