Студентка АГУ прошла языковую стажировку за границей

Студентка АГУ прошла языковую стажировку за границей

Третьекурсница Астраханского госуниверситета Ирина Хван вернулась из Южной Кореи, где проходила программу в языковом центре Университета Доншин. Эту стажировку она выиграла благодаря учёбе в центре корейского языка и культуры АГУ.

Центр был учреждён в 2017 году в сотрудничестве с южнокорейским Университетом Донгсо и при поддержке правительственного Фонда Республики Корея «Институт имени Короля Сечжона». Лучшие слушатели более чем из 170 подобных центров по всему миру участвовали в конкурсе на грант фонда, позволявшем пройти полугодовую стажировку в одном из вузов Южной Кореи. Ирина подала такую заявку в мае 2018 года и стала единственной финалисткой из России. За победу пришлось бороться со множеством студентов со всего мира. Астраханка выиграла конкурс и была приглашена на обучение в Университет Доншин, который находится в небольшом городке Наджу.

Несмотря на то что Ирина изучает международные отношения на факультете социальных коммуникаций АГУ, в первое время в корейском университете было непросто — мешал языковой барьер.

«Сначала было очень трудно привыкнуть. До приезда я была уверена в своих языковых способностях, но оказалось, что для жизни и учёбы в Корее их недостаточно», — рассказала она.

Занятия также велись на корейском. В группах было по 15 человек, а всего в языковом центре занималось более 300 студентов, Ирина — единственная русская. Основную часть слушателей языковых курсов составляли вьетнамцы, также были представители Монголии и Узбекистана.

В быту пришлось столкнуться со сложностями. Сначала астраханка делила комнату с приезжей из Таиланда, которая не знала ни корейского, ни английского, общались через переводчик. Зато потом соседкой по комнате оказалась девушка из Узбекистана, которая могла говорить на русском. Она окончила колледж и приехала в Южную Корею, чтобы подучить язык и поступить в университет. Девушки подружились и сейчас поддерживают связь.

Со студентами занимались несколько специалистов, по словам Ирины, это было полезно, так как каждый педагог преподавал по своей методике и имел свой подход к студентам. Занятия проходили пять раз в неделю по четыре часа, плюс домашняя работа. Каждые два месяца — тестовые экзамены, которые проверяли готовность слушателя к переходу на другой уровень.

Свободного времени оставалось немного, но всё же удавалось иногда посетить соседний город Кванджу, который считается одним из крупнейших в стране. А вот общаться со сверстниками-корейцами не было возможности. Но всё же, полностью погрузившись в атмосферу чужой страны, Ирина Хван многое узнала о Южной Корее и её народе. Как она отметила, корейцы спокойные, немного стеснительные, но очень дружелюбные и всегда готовы помочь, особенно старшее поколение молодым. А вот традиции восточной нации иногда могут поразить европейца.

«Так как я этническая кореянка, эта культура мне близка, но если в Южную Корею приедет неподготовленный россиянин, он невероятно удивится. Например, их странным застольным привычкам. У нас в России чавкать за столом неприемлемо, а для корейцев это нормально, так они показывают, что еда была вкусной», — говорит Ирина.

После пяти месяцев учёбы Ирина полностью освоилась в кампусе университета и достигла главной цели — существенно повысила знания корейского. Это отметила её подруга, кореянка Мо Ури, с которой она встретилась в Сеуле. Девушка приезжала на стажировку в Центр корейского языка и культуры АГУ, где проводила мастер-классы по корейской музыкальной культуре, и с тех пор они дружат.

Ирина очень довольна обучающей поездкой и намерена пользовать любым шансом, чтобы получить такую возможность ещё раз. В дальнейшем она хотела бы связать свою карьеру именно с Южной Кореей, поэтому очень усиленно готовится к этому.