Иран гостеприимно принял студентов Астраханского госуниверситета

На рубеже 2018 и 2019 годов группа из 15 представителей АГУ поехала в Исламскую Республику Иран, где проходила языковую стажировку в Гилянском университете. Своими впечатлениями поделился студент третьего курса факультета социальных коммуникаций Вадим Югзов.

Вадим со школы интересуется политикой и политологией, потому обучается по специальности «международные отношения». В выборе профессии и места учёбы ему в своё время помог Аналитический центр мониторинга абитуриентов, студентов и выпускников учебных заведений РФ «Профориентир», который сотрудничает с АГУ. На первом курсе вуза студенты узнали о возможности зарубежных стажировок. Также им предложили на выбор второй иностранный язык. Вадим решил изучать персидский.

«До поступления я даже не знал, что такое персидский язык, что означает слово «фарси». В АГУ у меня была дилемма между ним и китайским. На китайский набиралась большая группа, и я подумал, что с более редким языком стану уникальным специалистом. К тому же стал интересен и сам фарси, и культура страны. В итоге я остался доволен», — рассказал студент.

На стажировку Вадим, единственный с ФСК, отправился в компании представителей истфака и студентов факультета иностранных языков, которые учатся на преподавателей персидского. Гилянский университет, надёжный партнёр АГУ, гостеприимно встретил делегацию. Астраханский студент отмечает комфортные условия проживания, дружелюбие, отзывчивость принимающей стороны и хорошо организованный процесс обучения. Занимались ребята пять дней в неделю, а обучали их серьёзные эксперты, научные сотрудники.

«Что понравилось в учебном процессе — преподаватели всячески показывали свою заинтересованность и постоянно с нами контактировали не только в стенах класса. Они всегда были доступны по WhatsApp. Если есть какие-то вопросы, уточнения, они всегда ответят и всё объяснят. Ну и вообще, чувствовалась их нацеленность на то, чтобы мы уехали с хорошим образовательным багажом», — отметил он.

В программе стажировки было десять разных дисциплин: ребята изучали не только непосредственно язык, но и историю персидской культуры, классическую и современную литературу и даже СМИ Ирана. Преподавание, естественно, шло на персидском, все лекторы были иранцами. Для самостоятельной работы чаще всего задавали сочинения на актуальные темы: международное сотрудничество и политические моменты, дружба Астрахани и Гиляна, эссе о родном городе, впечатления от провинции Гилян.

Иран гостеприимно принял студентов Астраханского госуниверситета

Несмотря на довольно напряжённый график, организаторы предусмотрели обширную программу путешествий. Астраханские студенты смогли ознакомиться со страной как в составе экскурсионной группы, так и самостоятельно. Одним из первых визитов стало посещение специальной экономической зоны «Порт Анзали», затем ребята побывали в центральном городе провинции Реште, посетили знаменитое туристическое место — деревню Масуле с уникальной планировкой, при которой из-за перепадов высоты крыши домов составляют улицы. Ещё зарубежные гости увидели центр чайного производства Лахиджан, который прославился уже легендарным одноимённым сортом этого напитка. А в столице Ирана Тегеране группа студентов, куда попал и Вадим, прожила несколько дней, самостоятельно изучая город.

Словом, поездка дала студентам АГУ множество новых впечатлений и знаний, начиная от языковых и заканчивая знакомством с экономикой, обычаями, географией этой удивительной страны. Вадим твёрдо намерен пользоваться любой возможностью подобных стажировок. И в целом студент признался, что ни на секунду не разочарован в выборе профессии. В дальнейшем он планирует поступить в магистратуру и построить карьеру, связанную с персидским языком и дипломатической работой.

Фото из личного архива Вадима Югзова