Студент АГУ разработает плоттер с функцией распознавания контуров материала

04.01.2021
Студент АГУ разработает плоттер с функцией распознавания контуров материала

На реализацию идеи магистрант первого года обучения факультета цифровых технологий и кибербезопасности Владлен Полянский получил грант в размере 500 000 рублей в рамках конкурса «УМНИК — Цифровая Россия» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ».

Роботизированная система предназначена для автоматического выявления свободного места на ранее отработанных тканевых полотнах. Плоттер сканирует материал и определяет пригодный для использования участок: где именно можно наложить и вырезать деталь. Сейчас такие манипуляции приходится выполнять вручную. Станок можно будет использовать при раскройке ткани в ателье, разрезке оргстекла, обработке виниловых материалов. Умный плоттер позволит полностью отработать материал, значительно сэкономить его расход и уменьшить количество выбрасываемых отходов.

По словам инженера, разработка не имеет аналогов в России. В зарубежных странах подобные системы используются, но их стоимость гораздо выше.

Как рассказывает Владлен Полянский, за полтора года реализации проекта ему предстоит создать программное обеспечение и собрать сам плоттер. Научным руководителем проекта выступает старший преподаватель кафедры электротехники, электроники и автоматики АГУ Дмитрий Старов.

Управление по информационной политике и связям с общественностью